Боб садовый (бобы русские) - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Боб садовый (бобы русские)
15:56
Боб садовый (бобы русские)
Листья зеленые с легким сизым налетом, перистые по 3-4 простых, эллиптических немного заострённых листочков с каждой стороны. Цветки мотыльковые, двухцветные белые или розовые собраны в короткие кистевидные соцветия в пазухах листьев. Плоды, бобы самых разнообразных окрасок от белого до черного цвета, с несколькими слегка сплюснутыми, неправильно овальными семенами. Растение не засухоустойчивое, влаголюбивое, медоносное специально размножают семенами. Сбор бобов производится по мере полного созревания в августе, сентябре, бобы хранят в плотно закрытом сосуде или в бумажном пакете, в сухом, прохладном помещении.

Полезные свойства бобов. Семена русских бобов в лечебной, народной практики чаще всего применяются в восточной и отечественной медицине.
Употребление в пищу бобов в варенном, жареном, тушеном, печеном виде, полностью насыщает человеческий организм необходимыми питательными веществами. Бобы повышают сопротивляемость иммунной системы к инфекционным простудным заболеваниям, оказывают противовоспалительное действие при любом виде кашля, болезни печени и почек. Кашицу из сваренных в молоке семян прикладывают к гнойным воспалениям, бобы оказывают вяжущее действие и ускоряют процесс заживления фурункулов и нарывов. Водным раствором из сухих цветков протирают лицо, настой смягчает и питает кожу, снимает зуд и раздражение.

Химический состав. Сырые семена бобов богаты содержанием витаминов: A, B1 тиамин, B2 рибофлавин, B3 пантотеновая кислота, B6 пиридоксин, B9 фолиевая кислота, C, PP ниациновый эквивалент; макро и микроэлементов: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, селен, а так же в них содержатся белки, жиры, углеводы, минеральные соли и ферменты.

Противопоказания. Семена бобов не рекомендуются употреблять в пищу людям страдающим заболеваниями пищеварительной системы, бобы противопоказаны при ожирении, атеросклерозе, мочекаменных болезнях и подагре.

Народные рецепты.

50 г сушеных цветов залить двумя стаканами кипятка, настаивать в теплом месте в течение двух часов, процедить.
Способ применения.
Протирать кожу лица смоченными в растворе тампонами утром и вечером.

Простой рецепт приготовления питательного, лечебного блюда из бобов.
Для приготовления небольшой порции нам понадобиться один стакан сухих очищенных бобов (семян).
Один стакан ровных, блестящих, сухих семян замочить на 7-8 часов в 0.5 л воды, бобы периодически промывать в свежей воде, и сливать не впитавшуюся воду. По истечению времени семена пересыпать в кастрюлю и залить в соотношении 1/3 водой, затем поставить кастрюлю на плиту и варить на умеренном огне 2 часа, когда бобы станут мягкими добавить ложку соли.
Способ применения.
Готовые сваренные бобы выложить на тарелку, добавить по вкусу лимонный сок, уксус, свежую зелень или сметану.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1159 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Лечение клещевог...
Лечение клещевог...
Эхинацея пурпурн...
Эхинацея пурпурн...
Зачастую отит на...
Зачастую отит на...
Портулак огородн...
Портулак огородн...
Душистый колосок
Душистый колосок
Нитчатые водорос...
Нитчатые водорос...
Народные рецепты...
Народные рецепты...
Черноголовка обы...
Черноголовка обы...
Старшие дети отл...
Старшие дети отл...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры