Эхинацея пурпурная - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Эхинацея пурпурная
12:30
Эхинацея пурпурная
Сбор и сушка эхинацеи. В начале цветения верхнюю часть растения срезают вместе с соцветиями, раскладывают под навесами или сушат в помещениях с хорошей вентиляцией. Заготовку корней производят весной, осенью, корни с придатками аккуратно выкапывают, очищают от песка, грязи и сушат в тени. Готовое сырье хранят в сухом, темном месте при комнатной температуре.

Использование. В традиционной медицине используют сок и экстракты эхинацеи для получения множества препаратов активно борющихся с инфекционными, грибковыми заболеваниями.
Эхинацея повышает сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям, восстанавливает силы после длительного лечения антибиотиками, способствует укреплению нервной системы и ускоряет процесс заживления ран. Настои из корней, листьев, соцветий, стеблей используются для внутреннего и наружного лечения:
-простудных и инфекционных заболеваний: грипп, тонзиллит, бронхит, герпес;
-заболеваний верхних дыхательных путей;
-воспалений печени, почек, мочевого пузыря: цистита, нефрита, гепатита;
-кожных заболеваний: фурункулы, карбункулы, псориаз, экзема;
-язвы желудка, гастрита, запоров;
-женских воспалительных процессов;
-простатита, аденомы;
-авитаминоза;
-астении;
-больных суставов.

Химический состав. Во всех частях растения содержатся кальций, калий, цинк, марганец, селен, серебро, кобальт, молибден, ферменты. В траве эхинацеи содержатся флавоноиды, эфирные масла, полисахариды, сапонины, полиамины, эхинацин, эхинолон, эхинакозид, цикориевая, феруловая, кумаровая, кофейная и органические кислоты, дубильные вещества, смолы и фитостерины. В корневой системе обнаружены эфирные и жирные масла, инулин, глюкоза, фенолкарбоновые кислоты, бетаин и смолы.

Противопоказания. Эхинацею в любом виде нельзя принимать детям до 12 лет, людям, страдающим системными заболеваниями соединительной ткани и сахарным диабетом. Препараты эхинацеи так же не рекомендуются при беременности и в период лактации.

Народные рецепты.

Масляная настойка из корней эхинацеи.
100 г свежих измельченных корней, залить 0.5 л рафинированного растительного масла, настаивать в течение одного месяца.
Способ применения №1.
Для лечения воспалений верхних дыхательных путей, одну чайную ложку настойки принимают внутрь после еды, запивая стаканом теплой воды.
Способ применения №2.
Одну столовую ложку масляной настойкой эхинацеи смешать с одной столовой ложкой облепихового масла. Принимать внутрь в течение одной, двух недель для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

[url=
[/url]
Спиртовой настой эхинацеи.
Для приготовления спиртовой настойки можно использовать корни, листочки и веточки эхинацеи.
100 г сушеного, измельченного сырья насыпать в посуду из темного стекла, залить двумя стаканами 40% или 70% спиртом. Настаивать в течение двух недель в темном, прохладном месте периодически встряхивая.
Способ применения №1.
Принимать внутрь по одной чайной ложке разбавленной в 50 мл теплой воды, за 10 минут до еды.
Настойку пьют для лечение различных хронических и рецидивирующих воспалений.
Способ применения №2.
Одну столовую ложку настойки разбавляют в стакане теплой воды, используют для компрессов и растирания кожных воспалений, больных суставов.

Сок эхинацеи.
Свежие листья, собранные во время цветения хорошенько промыть, пропустить через мясорубку или выжить сок через соковыжималку.
Способ применения.
Ватные тампоны смачивают в теплой воде, затем обмакивают в соке и протирают лицо перед сном. Сок способствует омоложению и очищению кожи от пигментных пятен, веснушек, бородавок и угрей.

Настойка из соцветий эхинацеи.
Две чайные ложки соцветий заварить в термосе двумя стаканами кипятка, настаивать 30-40 минут.
Способ применения.
Настой рекомендуется пить по 1/2 стакана 3 раза в сутки при простудных заболеваниях, хронической усталости и эмоциональном перенапряжении.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1387 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Лечение патологи...
Лечение патологи...
Сферофиза солонц...
Сферофиза солонц...
Народные методы ...
Народные методы ...
Икотник серый
Икотник серый
Старшие дети отл...
Старшие дети отл...
Это средство ест...
Это средство ест...
Лечения аллергии...
Лечения аллергии...
Мазь «Плантазан ...
Мазь «Плантазан ...
Люцерна посевная
Люцерна посевная



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры