Яснотка белая - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Яснотка белая
08:20
Яснотка белая
Произрастает в тенистых местах, вдоль дорог, в зарослях кустарников и у заборов. Встречается практически повсеместно по всей территории центральной России. В качестве лекарственного сырья заготавливают преимущественно распустившиеся белые венчики цветков, выдергивая их из чашечек, или все растение целиком. Цветки осторожно высушивают в тени. Хранят в хорошо закрытых сосудах, иначе они легко плесневеет. При хранении цветки приобретают грязно-серую (до коричневатой) окраску.

В официальной медицине применяется в качестве противовоспалительного средства при катарх верхних дыхательных путей и заболеваниях ЖКТ.
В народной медицине ее употребляют при желудочно-кишечных заболеваниях, поносах, дизентерии, при хронических заболеваниях мочевого пузыря, почек и селезенки, анемии, кожных заболеваниях (сыпях, фурункулезе и др.), аллергических реакциях.

Настой цветков яснотки белой применяется для улучшения отхаркивания, а также как вяжущее и противовоспалительное средство при трахеитах, бронхитах, воспалениях легких, бронхиальной астме и других заболеваниях органов дыхания. Широко используют настой яснотки также как сильное кровоостанавливающее средство при легочных, маточных, кишечных, геморроидальных и других кровотечениях (особенно эффективен свежий сок).

Настой яснотки помогает излечить малокровие, оказывает успокаивающий эффект. Его пьют также при головных болях, нервных заболеваниях и белях. Довольно популярен он в народе для наружного лечения кожных болезней (экземы, крапивницы и т.п.), ожогов и ран. Полоскание им горла при ангине способствует излечению При геморрое сидячие ванночки из настоя значительно улучшают состояние больных. Применяют растение в виде настоев и отваров.

Настой готовится так.
1 ст. ложку сухих цветков заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час, затем процеживают и пьют по половине стакана 3—4 раза в день. Если настой готовится для наружного применения то количество травы удваивается.

Отвар готовится так.
3 ст. ложки цветов залить 300 мл воды, варить на водяной бане 30 минут, затем остудить и процедить; принимать по 1 стакану 3 раза в день или по 1/2 стакана 4 раза в день. Летом можно отжимать свежий сок из травы яснотки белой и принимать его внутрь по 1—2 ст. ложки 3—4 раза в день или использовать наружно.

А.В. Потапенко целитель-травник
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1020 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Если не удалось ...
Если не удалось ...
Частуха обыкнове...
Частуха обыкнове...
Гипотония
Гипотония
Змееголовник руй...
Змееголовник руй...
Лечение мятой и ...
Лечение мятой и ...
Аистник обыкнове...
Аистник обыкнове...
Сосенка водяная
Сосенка водяная
Подсолнечное мас...
Подсолнечное мас...
Ринит (насморк)....
Ринит (насморк)....



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры