Козлобородник восточный - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Козлобородник восточный
12:45
Козлобородник восточный
В период плодоношения головка козлобородника напоминает крупный лекарственный одуванчик. Растение размножается самосевом семян, растет на увлажненных почвах среди травы. В природе козлобородник встречается по полянам, лесным опушкам, лугам, вблизи рек и озер. Растения медоносное, кормовое произрастает в теплых юго-восточных странах. В лечебных целях собирают траву во время цветения, корни выкапывают ближе к осени. Листья, стебли и корни почти всего рода козлобородник употребляются в пищу сырыми и варенными.

Использование. Козлобородник восточный с давнего времени используется в свежем и сушеном виде для внутреннего и наружного лечения. Растение обладает мочегонными, желчегонными, противомикробными, ранозаживляющими свойствами. Отвары корней принимают внутрь при камнях в почках, воспалении мочевого и желчного пузыря. Наружно настоями обмывают раны, смачивают диатезы, аллергические раздражения на коже. Молодые листья нарезают, прокручивают через мясорубку или пропускают через соковыжималку, затем прикладывают к гнойным воспалениям, ранам и различным припухлостям. Свежие стебли, листья добавляют в супы, пюре и в витаминные, тонизирующие салаты.

[url=]
[/url]
Химический состав. Достаточно не изучен. Известно только что в молодых листьях и стеблях растения содержится аскорбиновая кислота.

Противопоказания. Перед применением лекарственного сырья проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Народные рецепты.

Отвар корней козлобородника.
Одну столовую ложку сухих корней залить стаканом кипятка, поставить на огонь, довести до кипения и поварить еще 5 минут на медленном огне. Отвар накрыть крышкой и настаивать в теплом месте 1 час, затем профильтровать.
Способ применения №1.
Пить по 1 столовой ложке трижды в сутки.
Способ применения №2.
При заболевании дыхательных путей, сильном кашле отваром через каждые 2 часа полоскать горло и пить два раза в день по 1 столовой ложке утром и вечером.

Тонизирующий салат из листьев козлобородника восточного.
Листья и стебли хорошенько промыть замочить на 20 минут в подсоленной воде, затем еще раз промыть и нарезать. Порезанные листья смешать с мелко нарезанным зеленным луком, петрушкой и укропом, заправить в соотношении 1/2 сметаной или майонезом.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1586 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Показания и прот...
Показания и прот...
Вакцина от курни...
Вакцина от курни...
Кизильник черноп...
Кизильник черноп...
Рододендрон золо...
Рододендрон золо...
Фолиевая кислота...
Фолиевая кислота...
Синюха голубая
Синюха голубая
Лечение экземы с...
Лечение экземы с...
Аконит ядовитый
Аконит ядовитый
Боб садовый (боб...
Боб садовый (боб...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры