Лапчатка гусиная - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Лапчатка гусиная
08:23
Лапчатка гусиная
Ареал распространения
Растение распространено повсеместно в европейской части СНГ. Растет на влажных и сырых почвах в открытых местах, по лугам, лесным полянам, сорным местам, на пастбищах, вдоль дорог, среди кустарников, по берегам рек и водоемов.

Сбор и сушка сырья
Заготавливают траву в период цветения, а корневища (Rhizoma Potentillae) осенью, после отмирания надземных частей (сентябрь - октябрь) или весной, в начале отрастания листьев (апрель). Сушат в хорошо проветриваемых помещениях и сушилках при температуре 60°C. Срок годности травы 2 года, а корневищ 5 лет. Вкус листьев терпкий. Корневище снаружи красновато-бурое, внутри желтовато-белое.

Фармакологические свойства
Растение обладает противосудорожным, болеутоляющим, мочегонным, вяжущим, кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием, регулирует обмен веществ в организме.

Применение в медицине

Корневища. В тибетской и монгольской медицине - антисептическое для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, диареи и диспепсии. В народной медицине отвар, настой и настойка - при дизентерии, диарее, мочекаменной болезни, при опухолях, грыже, цинге; наружно - при ангине, гингивите, язвенном стоматите; в виде мазей - при трещинах губ. Сок - фитонцидное, как примочка на раны.

Корневища, надземная часть. В народной медицине настой - при цинге, гастритах, колитах, дизентерии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститах, болях в животе, маточных кровотечениях, почечно-каменной болезни.

Надземная часть. Диуретическое, болеутоляющее, гемостатическое, ранозаживляющее и противоспазматическое. В гомеопатии - при альгоменорее. В народной медицине отвар и настой - при диарее, спазмах желудка и кишечника, утероптозе, альгоменорее, почечно-каменной болезни, судорожных заболеваниях; наружно - при кровоточивости десен и язвенном гингивите, сыпи, угрях, кровоточащих ранах; для ванн - при артралгиях. Настойка - при почечно-каменной болезни, туберкулезе. Входит в состав противосудорожного сбора (ванны) для детей. Настой на козьем молоке - диуретическое средство.

Сок - при желчно-каменной и мочекаменной болезнях, кровохарканье, климактерических кровотечениях; наружно в виде полосканий - при язвах в полости рта, для укрепления десен, в виде примочек - при сыпях, угрях, кровоточащих ранах, экземе, дерматите, в виде ванн - при болях в суставах. В немецкой народной медицине - при судорожном состоянии мышц, особенно икроножных, а также при удушье; наружно в виде полосканий - при зубной боли, воспалительных процессах полости рта, для укрепления десен, при цинге, в виде примочек - при различных сыпях, язвах, кровоточащих ранах.

Листья. Применяют при цинге. Отвар - при болезнях печени; свежие измельченные - ранозаживляющее.

Цветки. Отвар - при болезнях почек.

Семена
. Отвар на молоке - при белях, альгоменорее.

Рецепты
♦ Отвар корневищ лапчатки гусиной: 5-10 г сырья заливают 500 мл горячей кипяченой воды, кипятят 20 мин, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке через 2 ч.

♦ Настой травы лапчатки гусиной: 1 столовую ложку сырья заливают 200 мл горячей кипяченой воды, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 2 столовые ложки через 2 ч.

♦ Отвар травы лапчатки гусиной: 20 г сырья кипятят в 200 мл воды, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день перед едой.

♦ Настой травы с корневищами лапчатки гусиной: 20 г сырья заливают 1 л кипятка, настаивают 1 ч, затем процеживают. Принимают по 1 стакану 2-3 раза в день.

♦ Отвар семян лапчатки гусиной: 5-10 г сырья кипятят в 200 мл молока 5 мин, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день утром и вечером.

♦ Сок из травы лапчатки гусиной: приготовленную траву (собирают в период цветения растений) ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку, отжимают сок, разводят его горячей водой (1:2) и кипятят. Принимают по 1/3 стакана 4 раза в день до еды. При болезненных менструациях принимают по 1/4-1/3 стакана сока 4-5 раз в день до еды, в виде теплого компресса одновременно прикладывают к низу живота.

Растение ядовито для лошадей!

Применение в кулинарии

Мука, крупа из лапчатки. Корневища очистить от мелких корней, тщательно промыть холодной водой, почистить, разрезать вдоль на 2-3 части, затем поперек на куски 3-5 см, вымочить в холодной воде для удаления горечи, подсушить на воздухе 2-3 дня, затем в сушилках, духовках, печах при температуре 45-60°C. Высушенные корневища смолоть в муку или крупу. Муку из лапчатки смешать с ржаной мукой (1:1) и использовать для выпечки хлеба, лепешек, коврижек.

Салат из лапчатки и щавеля. Молодые листья лапчатки (150 г), щавеля (50 г) и зеленый лук (25 г) промыть, измельчить, посолить, добавить уксус, перемешать, заправить сметаной (20 г) и посыпать укропом.

Щи зеленые с лапчаткой. Готовить так же, как щи зеленые с крапивой.

Жареные корневища лапчатки. Промытые корневища (200 г) варить в подсоленной воде 20 мин, затем жарить на жире (120 г) 20 мин вместе с картофелем (500 г), добавить пассерованный лук (200 г), посолить и посыпать укропом.

Пюре из лапчатки. Листья и корневища (можно одни листья) тщательно промыть, пропустить через мясорубку, добавить соль, уксус, перец и перемешать. Хранить в закрытой стеклянной посуде. Использовать в качестве приправ к мясным, рыбным и крупяным блюдам, а также для заправки супов и щей.

Лепешки из корневищ лапчатки.
Утолщенные корневища вымыть в холодной воде, высушить, перемолоть в муку. Муку разбавить молоком или теплой водой до тестовидной консистенции. Лепешки выпекать на разогретых камнях, переворачивая, чтобы не подгорели.

Вареные корневища лапчатки.
Вымыть корневища и отварить. Подавать к столу со сливочным маслом или сметаной. Соль - по вкусу.

Приправа из корневищ лапчатки.
Сушеные корневища смолоть. Хранить в стеклянных банках. Использовать для пряных приправ к мясным и рыбным блюдам.

Приправа из листьев лапчатки.
Сушеные молодые листья измельчить. Использовать как приправу к мясным, рыбным, крупяным блюдам.

Применение в других областях
Корневища применяют для окрашивания тканей в песочный, светло- и черно-бурый цвета. Вареные едят с маслом, высушенные и смолотые могут заменить муку. Листья - суррогат чая. Используют для приготовления супов, салатов, приправ к различным блюдам. Они содержат много аскорбиновой кислоты, охотно поедаются гусями. Листья и цветки окрашивают ткани в коричневый цвет. Медонос. Декоративное.

С. Протасова, арома- и фитотерапевт
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1264 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

В народной медиц...
В народной медиц...
Золотой ус (калл...
Золотой ус (калл...
Обнародован спис...
Обнародован спис...
Прострел луговой
Прострел луговой
Вакцина от курни...
Вакцина от курни...
Гипотония
Гипотония
Эхинацея пурпурн...
Эхинацея пурпурн...
Лечение патологи...
Лечение патологи...
Икотник серый
Икотник серый



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры