Линнея северная - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Линнея северная
13:54
Линнея северная
Поникшие цветки в форме колокольчика, лилового, белого, нежно-розового цвета, венчики с ароматом миндаля или ванили размером по 12 мм. Листья растения, полукруглые, слегка кожистые, стелющиеся ветви могут достигнуть в длину до 200 см, стебли густоопушенные высотой 10 см. Линнея произрастает в северной части Америки и Европы, в Тундре, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растение встречается в полутени на влажной местности, в хвойных лесах, среди мхов, на торфяной поверхности. Цветет в июне-июле, плод созревает в июле-августе, выглядит как односемянная костянка. Собирают линнею северную в течении лета сушат в тени раскладывая слоями по 3-5 см.

Использование. В косметологии линнею северную добавляют в компонент увлажняющего крема, в лечебных целях линнею северную применяют только в народной медицине. Линнея обладает отхаркивающими, болеутоляющими, седативными действиями, цветки, стебли и листья принимают внутрь при простудных заболеваниях, при ломоте суставов, ревматических и головных болях. Отвар линнеи оказывает благоприятное влияние на нервную систему, его пьют при различных нервных, психических расстройствах, при эпилепсии. Припарки из сухих листьев служат хорошим противовоспалительным средством, их прикладывают при заболеваниях опорно-двигательной системы, особенно часто при радикулите. Настойка линнеи северной нормализует работу пищеварительной системы, ее пьют при расстройстве кишечника, продолжительной диареи.
В прошлом, на Руси линнею заваривали и пили как чай, настойку добавляли в питье больным коровам, свежую траву прикладывали к затвердевшему вымени. Линнея относится к холодостойким растениям, у подножия гор ее можно увидеть при температуре минус 45°C, трава служит отличным зимним кормом, для северных оленей.

[/c]Химический состав. Не изучен.

Противопоказания. Линнею северную следует принимать с осторожностью людям, страдающим повышенным артериальным и гипертоническими болезнями.

Настойка.
Столовую ложку высушенной травы залить стаканом кипятка, закрыть крышкой и оставить настаиваться в течение одного часа. Процедить. Пить 3-4 раза в день до еды по одной столовой ложке.

Припарки из линнеи северной.
Насыпать 3-4 столовой ложки сухой травы в марлю, завернуть. Обдать кипятком и приложить к больному месту.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1662 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Сроки хранения п...
Сроки хранения п...
Ястребинка зонти...
Ястребинка зонти...
Народные рецепты...
Народные рецепты...
Лечение бронхита...
Лечение бронхита...
Старшие дети отл...
Старшие дети отл...
Большая нагрузка...
Большая нагрузка...
проблемы с ушами
проблемы с ушами
Если не удалось ...
Если не удалось ...
Фиалка трехцветн...
Фиалка трехцветн...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры