Лотос орехоносный - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Лотос орехоносный
13:53
Лотос орехоносный
В Буддизме считается, что при рождении Будды с небес полился дождь из прекрасных лотосов, «куда наступит нога Будды, вырастит огромный лотос» символизирующий чистоту, совершенство и вечное стремление.

Характеристика лотоса орехоносного. В мягкой почве чаще всего под водой располагается разветвлённый, мясистый, продолговатый, корень с коричневой кожурой, и несколько прямых листьев. Цветы относятся к надводной части растения, находятся на безлистном стебле-цветоножке, венчики многолепестковые, обладают слабым, приятным ароматом диаметром 25-30 см. Пышные бутоны распускаются при появлении первых солнечных лучей, лотосы бывают желто-розового, лилового, бело-желтого цвета. Листья зеленые, крупные, диаметром до 70 см, стоящие на ножках воронковидной формы, листовые пластинки стелющиеся по воде округлые. Сначала, в мае месяце на поверхности воды появляются плавающие листья, через месяц поднимаются стоящие на ножках, за ними начинается развитие бутонов в течение 15-20 дней. Увеличивающиеся, расцветшие бутоны раскрываются при свете и закрываются на ночь, всего два дня, с третьего дня происходит постепенное опадение лепестков. Семена темные, или светлые орешки зарождаются в двух, трехнедельном периоде, сохраняют всхожесть в течение столетий, тысячелетий. Лотос относится к подводным и наземным растениям, размножается семенами произрастает в тропическом и умеренном климате на острове Шри-Ланка, Филиппинских островах, на юге Японии, в Китае, Вьетнаме, в Папуа- Новой Гвинее, Индии, Индонезии, Иране, Азербайджане и на севере Австралии. На территории Европейской части России в естественных условиях лотос растет на Дальнем Востоке, на восточном побережье Азовского моря и по берегам Каспийского моря. Лотос орехоносный занесен в красную книгу России, лотос выращивают искусственно как украшение водоемов и садов, а так же в лекарственных и пищевых целях.

Использование. Используют цветы, листья, стебли, корни семена лотоса, в приготовлении пищи, в косметологии, в лекарственных целях. Лотос оказывает успокаивающее, освежающее, питательное, жаропонижающее, кровоостанавливающее, мочегонное, антитоксическое действие на организм человека. Применяется лотос в традиционной, народной, тибетской, вьетнамской, индийской и арабской медицине.
Семена и корни используют для лечения:
-болезни почек, печени, селезенки;
-диареи;
-колита;
-дизентириии;
-авитаминоза В;
-тахикардии;
-пневмонии;
-бронхиальной астмы;
-бессоницы;
-поллюции;
-желудочных и маточных кровотечений.
Корень и семена можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде. Листья добавляют в салаты, в сочетании с вазелином наносят на кожу при ожогах.

[/c]Противопоказан. При хронических запорах.

Химический состав. В сырых семенах содержатся: жиры, белки, углеводы, витамины: В1 тиамин, В2 рибофлавин, В3 пантотеновая кислота, В6 пиридоксин, В9 фолиевая кислота, РР ниациновый эквивалент, минеральные соли: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец.
В корнях лотоса орехоносного содержатся: жиры, белки, углеводы, пищевые волокна, витамины: В1 тиамин, В2 рибофлавин, В3 пантотеновая кислота, В6 пиридоксин, РР ниациновый эквивалент, минеральные соли: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец.

Отвар лотоса орехоносного.
Столовую ложку измельченных корней насыпать в кастрюльку, залить 1.5 стаканами воды или чайную ложку семян залить одним стаканом воды.
Затем варить на слабом огне не 5-7 минут. Настоивать 1 час, процедить.
Способ применения.
Принимать внутрь по полстакана, за 10 минут до еды, 3 раза в день .

Мазь при ожогах.
Измельченные листья лотоса хорошо прожарить до черноты. Смешать с вазелином.
Способ применения.
Теплую мазь мягкими движениями, аккуратно нанести на пораженный участок тела.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1263 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Учеными найден г...
Учеными найден г...
Глазные болезни ...
Глазные болезни ...
Дурнишник обыкно...
Дурнишник обыкно...
Частуха обыкнове...
Частуха обыкнове...
Для снятия воспа...
Для снятия воспа...
Курильский чай
Курильский чай
Кермек Гмелина
Кермек Гмелина
Здоровые зубы - ...
Здоровые зубы - ...
Избавиться от эт...
Избавиться от эт...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры