Мордовник (эхинопсин) - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Мордовник (эхинопсин)
13:53
Мордовник (эхинопсин)
Цветки трубчатые, мелкие диаметром до 1 мм, голубого, синего реже белого цвета, окружены двойным рядом обверток щетиновидных листочков. Корзиночки, собранные в многочисленные, шарообразные соцветия, начинают цвести с верхушки на второй год жизни растения, в мае, июне месяце. Плоды созревают с июня по август, цилиндрические семянки длинной до 9 мм, опушены прижатыми волосками, семена с чашевидным хохолком. В природе мордоник встречается в степной местности, на пустырях, по склонам холмов, среди кустарников по берегам рек, на лугах и опушках в южной полосе Европейской части России, на Украине и в Средней Азии. Мордовник размножается семенами, выращивается в культуре на некислых почвах как медоносное, лекарственное растение. Заготовка растения производится во время полного созревания плодов, сначала отрезают колючие, шаровидные головки, затем рассыпают плоды в тени, или полностью сушат соцветия в сушилках. Раньше плоды мордовника использовали для производства медицинского препарата «Эхинопсин», в настоящее время препарат заменен на более сильнодействующее лекарство.

Использование. В лечебных целях в традиционной и народной медицине используются только сухие плоды, семена, обыкновенного и шаровидного мордовника. В плодах мордовника содержится большое количество алкалоида эхинопсина, который стимулирует рефлекторную возбудимость центральной нервной системы, повышает артериальное давление и оказывает общее тонизирующее действие на организм человека. Водные и спиртовые настойки в традиционной и народной медицине в малых дозах употребляют внутрь для лечения:
-рассеянного склероза;
-детского церебрального паралича;
-эпилепсии;
-полиомиелита;
-последствий инсульта и инфаркта;
-миопатии;
-атрофии мышц;
-атеросклероза в комплексе с другими травами;

Противопоказания. Препараты из мордовника употребляют только под строгим наблюдением врача, так как растение оказывает действие на центральную нервную систему.

Химический состав. В плодах мордовника содержатся алкалоиды, флавоноиды, жирные масла, тритерпиноиды, дубильные вещества. Растение нуждается в более подробном фитохимическом изучении.

Народные рецепты.

Водная настойка из мордовника.
Одну столовую ложку сухих плодов насыпать в термос и залить 250 мл кипятка. Настаивать в течение 8 часов в темном месте.
Способ применения.
Принимать внутрь при нервных заболеваниях по одной столовой ложке два раза в день до еды.

Спиртовая настойка.
Одну столовую ложку очищенных семян насыпать в посуду из темного стекла, залить 100 мл спирта. Плотно закрыть крышкой и настаивать в холодильнике или в темном, прохладном месте в течение 20 дней, затем процедить и хранить в прохладном месте.
Способ применения.
Настойку принимают внутрь утром за полчаса до еды по одной чайной ложке, запивая теплой водой.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1095 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Сердечник лугово...
Сердечник лугово...
Метод К. Доронин...
Метод К. Доронин...
Лечение глазных ...
Лечение глазных ...
Чистец байкальск...
Чистец байкальск...
Кислород помогае...
Кислород помогае...
Народные средств...
Народные средств...
Лишний вес – это...
Лишний вес – это...
В народной медиц...
В народной медиц...
Серпуха венценос...
Серпуха венценос...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры