Нитчатые водоросли (кладофора, улотрикс, спирогира), речная тина. - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Нитчатые водоросли (кладофора, улотрикс, спирогира), речная тина.
12:38
Нитчатые водоросли (кладофора, улотрикс, спирогира), речная тина.
Растение при хорошем освещении интенсивно вырабатывает кислород и всплывает на поверхность воды. Ближе к вечеру обратно опускается на дно, это действие повторяется каждый день, так же и в аквариумах. Кладофору часто разводят для украшения, очищения и насыщения кислородом водной среды аквариума. Растение размножается делением, в природе обитает в пресных, чистых, холодноватых водах от Тихого до Атлантического океана. Улотрикс (лат. Ulothrix) род одноклеточных, зеленых водорослей, обитает в пресных водах, тонкие нити располагаются колониями на днище. Растение состоит из одинаковых клеток кроме одной «ризоидальной» при помощи которой улотрикс крепится к подводным камням. Название «ризоидальная» переводится «подобно корню», клетка выполняет механическую функцию «корня» как у высших растений.
Спирогира (лат. Spirogyra) нитчатая водоросль, простая неразветвленная, слизкая на ощупь. Нити спирогиры быстро размножаются и образуют ватообразное скопление. Спирогира часто плавает на поверхности стоячих и текучих водах рек, ручьев, прудов и болот. Нередко растение размножается при хорошем освещении в загрязненных аквариумах и бассейнах. Спирогиру обычно в народе называют речная и озерная тина.
В лекарственных целях, водоросли собирают в течение всего лета, тщательно промывают и сушат в тени.

[url=]
[/url]
Использование. В народной медицине многих стран нитчатые водоросли в свежем и сушеном виде используются только для наружного лечения. Считается, что водоросли оказывают противовоспалительное, рассасывающее, обезболивающее действие. Припарки прикладывают к больным суставам, воспалениям и опухолям на коже

Химический состав. Не изучен.

Противопоказания. Нитчатые водоросли следует применять с осторожностью.

Народные рецепты.
Небольшое количество сухих водорослей хорошо промыть водой, размочить в спирте, или взять свежие хорошо вымытые водоросли, предварительно обдав их водкой или спиртом.
Способ применения.
Ушибы, воспаленные и больные места смазать смоченным в водке тампоном, затем приложить водоросли на 3-4 минуты.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 2454 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Обнародован спис...
Обнародован спис...
Лечение клещевог...
Лечение клещевог...
Ингаляции водяно...
Ингаляции водяно...
проблемы с ушами
проблемы с ушами
Сосенка водяная
Сосенка водяная
Морошка приземис...
Морошка приземис...
Зачастую отит на...
Зачастую отит на...
Баранец обыкнове...
Баранец обыкнове...
Икотник серый
Икотник серый



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры