Подмаренник настоящий - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Подмаренник настоящий
12:34
Подмаренник настоящий
Соцветия метельчатые или полузонтиком, цветки белые, желтые, розовые мелкие четырехлепестковые, крайне редко трёхлепестковые. Произрастает в полутени при умеренном климате на влажной, дренированной почве по всему Евразийскому материку, немногие виды встречаются в Северной Америке и Северной Африке. Лекарственные травы рода подмаренник похожи по своему химическому составу и действию, самый распространённый подмаренник настоящий, в народной медицине подмаренник цепкий.
Подмаренник настоящий, подмаренник желтый (лат. Galium verum) народные названия: подмаренник весенний, тощая трава, желтая кашка, медовая трава, медовик, сывороточная трава, червишник, черевишник, червишни, грудник. Многолетняя трава высотой 60-100 см, стебли гладкие, слегка уклоняющиеся в сторону земли. Листья снизу сероватые, сверху блестящие зеленные размером 1-3 см. Соцветия густоопушенные, пирамидальные метелки, цветки ярко-желтые с медовым запахом. Плоды голые орешковидные, двойчатые, темно-бурые размером до 1 мм. Встречается на суходольных почвах, лесостепной и степной зоне Европейской части России. Цветение подмаренника настоящего проходит с июня по август, плод созревает в сентябре. Растение используют в медицине, ферменты в сыроварении, в прошлом для пищевой подкраски сыра, окрашивания шерсти и ткани.
Сбор и хранение. Размножается подмаренник самосевом, посевом семян и вегетативно весной, осенью.
С лечебной частью используются стебли, листья, цветы, собранные во время цветения. Верхние цветущие части срезают по 15-20 см, раскладывают на бумаге слоем в 2-3 см и сушат в тени под навесами или в помещении с хорошей вентиляцией.

Химический состав. В период цветения растение содержит большое количество алкалоидов и витамина С. В траве находятся: эфирное масло, дубильные вещества, флавоноиды, кумарины, гликозиды, (галиозин, рубиодин, асперулозид), стероидные сапонины, иридоиды, асперулин, органические кислоты, аскорбиновая кислота (витамин C), каротин растительная форма витамина А, антрахиноны (красящие вещества), макро- и микроэлементы, в листьях: флавоноид кверцетин(входит в состав рутина). В корнях содержатся стероидные сапонины дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, антрахиноны витамин С.

Противопоказания. Все растения рода подмаренника ядовиты! Лечение травами подмаренника следует проводит проконсультировавшись с врачом.

Применение в медицине. Препараты, настои, мази подмаренника настоящего используют в традиционной и народной медицине для лечения следующих заболеваний:
-ангины, простуды, кашля, бронхита, туберкулеза легких, пневмонии;
-женских заболеваний: фибромиома, инфильтрат молочной железы, эндометрит, послеродовые осложнения, аменорея;
-кожных заболеваний: экзема, подагра, скрофулез, дерматит, абсцесс, фурункулы, карцинома;
-нефрита, мочекаменной болезни, болезни мочеполовых органов и желчевыводящих путей,
-диареи, диспепсии, колита, гастралгии;
-геморроя;
-болезней печени;
-дизентерии;
-сахарного диабета;
-психических расстройств: истерия, неврастения, эпилепсия, астения;
-воспалений слизистой оболочки глаза, конъюнктивита.
[url=]
[/url]
При внутреннем применении растение оказывает гемостатическое, желчегонное, мочегонное, эстрогенное, слабительное, седативное, болеутоляющее, общеукрепляющее действие на организм человека. Наружно растительная часть подмаренника применяется в качестве кровоостанавливающего, противовоспалительного, ранозаживляющего, антисептического средства.

Настой травы подмаренника настоящего.
Одну столовую ложку измельченного сырья залить стаканом кипятка, настаивать в теплом месте, можно в термосе в течение 30 минут, процедить.
Способ применения.
Принимать за час до еды 3 раза в день по 50 мл (1/3 стакана).

Настой травы для лечения кожных заболеваний, ран, язв, для ванн и примочек.
4 столовые ложки развести в 400 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить.

Мазь из цветков подмаренника настоящего.
Две столовые ложки измельченных сухих цветов смешать со 100 г несолёного, свежего, сливочного масла.
Способ применения.
Нанести мягкими движениями на поврежденные участки тела.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1005 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Мыльнянка лекарс...
Мыльнянка лекарс...
Термопис ланцето...
Термопис ланцето...
Люцерна посевная
Люцерна посевная
Красный корень (...
Красный корень (...
Клопогон даурски...
Клопогон даурски...
Серпуха венценос...
Серпуха венценос...
Сроки хранения п...
Сроки хранения п...
Ламинария сахари...
Ламинария сахари...
Ингаляции водяно...
Ингаляции водяно...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры