Приготовление лекарственных форм - 12 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Приготовление лекарственных форм
09:27
Приготовление лекарственных форм
При уменьшении объема настоя в него доливают ки­пяченую воду, доводя содержимое до 200 мл. Холодный способ состоит в том, что измельченное сырье заливают кипяченой водой комнатной температу­ры и настаивают в течение 3—8 ч в емкости с плотно зак­рытой крышкой, после чего фильтруют через марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань. Пропорции сырья и воды чаще всего составляют со­отношение 1:10. Однако в некоторых случаях, особенно настои сильнодействующих растений, предназначенные для внутреннего применения, пропорции могут соста­вить 1 : 20, 1 : 30 и т. д.

Настойки

Настойками называют лекарственные препараты, в состав которых входят спиртовые ингредиенты — чаще всего это спирт крепостью 70 % или водка крепостью 40%. Для приготовления настоек растительное сырье ис­пользуется, как правило, в свежем виде. Измельченные части растений помещают в стеклянную емкость (банку, бутылку с широким горлышком и т. п.) и заливают спир­том или водкой необходимой крепости в весовой пропорции 1 : 5 (например, на 30 г растительного сырья — 150 мл спирта). Для сильнодействующих расте­ний пропорции увеличиваются и составляют 1 : 10.

Затем емкость герметично закупоривают и выдержи­вают в темном месте при комнатной температуре в тече­ние недели. Через 7 дней настойку аккуратно сливают или фильтруют через плотную хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев.
Остатки сырья тщательно отжимают.

Качество настойки определяется ее прозрачностью, а также запахом и вкусом, которые должны соответство­вать настаиваемому растению. Хранить настойку следует в темном прохладном месте или в холодильнике, причем лучше всего в емко­стях из темного стекла. Срок хранения при правильном соблюдении усло­вий может достигать 1 года. Следует помнить, что спиртовые настойки растений относятся к сильнодействующим препаратам, поэтому употребляются в небольших количествах (обычно кап­лями от 1—2 до 15—20 за 1 прием).

Ингаляционные смеси

Для ингаляций чаще всего используют свежеприго­товленные отвары или настои, разведенные теплой ки­пяченой водой до требуемой концентрации (чаще всего пропорции составляют 1 : 2 или 1:3).

Порошки

В зависимости от консистенции и состояния сырья его размельчают по-разному, например сухие листья или траву — вручную в ступке или на кофемолке. Сырые или плотные части (в том числе кору, корни и т. п.) пропуска­ют через мясорубку. Для достижения максимального эф­фекта измельченное лекарственное сырье можно про­сеять через сито. Порошки используют следующим образом: наруж­но—в качестве присыпки на раны, язвы, для приема внутрь — разводят в воде или запивают водой, а также для приготовления различных мазей.

Мази

Мази в официальной и народной медицине исполь­зуются для наружного применения. Измельченное в порошок лекарственное сырье смешивают с растительны­ми или животными жирами и маслами. Пропорции при этом чаще всего составляют 1:10. Следует знать, что мази, приготовленные на основе животных жиров (свиного несоленого сала или жира, сливочного масла и др.), быстро портятся. Поэтому спе­циалисты по фитотерапии рекомендуют отдавать пред­почтение растительным ингредиентам (например, под­солнечному, льняному, хлопковому, оливковому и другим маслам).

Припарки

Для лечения некоторых наружных заболеваний ча­сто применяют припарки. Для их приготовления необходимо развести измельченное свежее или сухое сырье кипятком до консистенции кашицы и тщательно перемешать. Получившуюся смесь можно использовать разными способами:
1) равномерно распределить напар на куске тонкой по­лотняной ткани, который затем наложить на боль­ное место. Для сохранения тепла участок с напаром необходимо накрыть;
2) завернуть горячую кашицу в марлю и прикладывать получившееся «подушечки» к больному месту.

Чаи и сборы



Весьма популярной формой применения лекар­ственных растений являются разнообразные чаи и сбо­ры, которые представляют собой смеси нескольких ви­дов растений. Они очень часто продаются в готовом виде в аптеках. Однако их легко можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого входящие в состав сбо­ра виды сырья предварительно измельчают (по отдель­ности) и выкладывают в чистые емкости или на бумагу.

Степень измельчения зависит от сырья. Так, листья, тра­ву, кору, корни и корневища, а также крупные плоды из­мельчают. Мелкие плоды или семена нередко добавляют в чаи и сборы в целом виде. Каждый ингредиент выкладывается согласно рецеп­туре в химически устойчивую емкость или на чистую бу­магу. Затем все части подготовленного сырья смешивают до получения равномерной смеси. Чаи применяют внутрь. Сборы используют также для приготовления насто­ев, отваров и припарок.

Соки

В последнее время широкое распространение не только в народной, но и официальной медицине полу­чила сокотерапия.

Готовят соки в основном из ягод, фруктов и ово­щей. Однако в народной медицине для этого использу­ются также травы, корни, цветки и т. д. Главное условие приготовления качественного продукта — отбор только свежих, зрелых, неиспорченных плодов или другого сырья.

Ягоды, фрукты, овощи тщательно моют водой и из­мельчают. При необходимости сырье (твердые овощи и фрукты) пропускают через мясорубку или трут на тер­ке.

Некоторые ягоды (малину, смородину и др.) предва­рительно заливаются кипяченой водой (в пропорции на 1 кг ягод — 0,5— 1 стакана воды) и нагреваются до темпе­ратуры 50—60 °С. Отжимают сок разными способами: вручную через редкую ткань (например, марлю), а также при помощи соковыжималки или механического пресса.

Емкость, в которую отжимаются соки, должна быть химически устойчивой и обязательно чистой. Оставшуюся мезгу (шрот) заливают небольшим ко­личеством кипяченой воды, размешивают и подверга­ют отжиму второй раз. Соки лучше всего употреблять свежеприготовлен­ными. Хранить их следует в темном, прохладном месте (например, в холодильнике, не более 1 суток). Для удаления бородавок применяются свежий сок срезов стеблей чистотела. В таких случаях необходимо следить за чистотой растений. Перед употреблением их необходимо вымыть водой.

Отвары

Отваром называют лекарственную форму, полу­ченную путем заливки холодной водой измельченных частей целебных растений, с последующим их кипяче­нием.

Для приготовления отвара необходимое сырье (ли­стья, кору, корневища и т. д.) измельчают, после чего по­мещают в емкость с химически устойчивым покрытием (стеклянную, фарфоровую, фаянсовую или эмалирован­ную). Затем заливают содержимое кипятком, закрывают крышкой, ставят на небольшой огонь (а еще лучше — на водяную баню) и кипятят в течение 20—30 мин. Во вре­мя кипячения периодически помешивают.

Дальнейший процесс зависит от качества и состава сырья. Если в нем имеются дубильные вещества (напри­мер, в коре дуба и др.), отвары с сырьем процеживают сразу же, в горячем виде, без охлаждения. В других случаях перед прослеживанием отвары охлаждают при комнатной температуре в течение 10— 15 мин. Фильтровать отвары лучше всего через чистую мар­лю, сложенную в 2—3 слоя. После отжима оставшегося сырья в отвар добавляют кипяченую воду, доводя объем получившегося препарата до 200 мл.

Отвары следует хранить в холодильнике или темном, прохладном месте. Максимальный срок хранения не должен превышать 2—3 дней. Однако лучше всего гото­вить препараты ежедневно. Следует помнить, что не все растения или их части могут использоваться в отварах. Некоторые из них (например, полынь горькая и др.) при кипячении приобретают нежелательные, а иногда и вредные свойства.

Напары

Одной из древнейших форм применения лекар­ственных растений являются напары. Способ их приго­товления очень прост. Измельченное растительное сырье заливают кипят­ком, укутывают плотной шерстяной тканью и дают на­стояться до охлаждения в течение 10—12 ч. Дополни­тельному нагреванию напары не подвергаются. Дозировка сырья для напара аналогична настоям и отварам.
Категория: Рецепты из трав | Просмотров: 1330 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Мытник болотный
Мытник болотный
Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда
Баранец обыкнове...
Баранец обыкнове...
Приготовление ле...
Приготовление ле...
Зимолюбка зонтич...
Зимолюбка зонтич...
Панцерия шерстис...
Панцерия шерстис...
Особенности женс...
Особенности женс...
Подмаренник цепк...
Подмаренник цепк...
Большая нагрузка...
Большая нагрузка...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры