Приготовление лекарственных форм - 12 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Приготовление лекарственных форм
09:27
Приготовление лекарственных форм
При уменьшении объема настоя в него доливают ки­пяченую воду, доводя содержимое до 200 мл. Холодный способ состоит в том, что измельченное сырье заливают кипяченой водой комнатной температу­ры и настаивают в течение 3—8 ч в емкости с плотно зак­рытой крышкой, после чего фильтруют через марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань. Пропорции сырья и воды чаще всего составляют со­отношение 1:10. Однако в некоторых случаях, особенно настои сильнодействующих растений, предназначенные для внутреннего применения, пропорции могут соста­вить 1 : 20, 1 : 30 и т. д.

Настойки

Настойками называют лекарственные препараты, в состав которых входят спиртовые ингредиенты — чаще всего это спирт крепостью 70 % или водка крепостью 40%. Для приготовления настоек растительное сырье ис­пользуется, как правило, в свежем виде. Измельченные части растений помещают в стеклянную емкость (банку, бутылку с широким горлышком и т. п.) и заливают спир­том или водкой необходимой крепости в весовой пропорции 1 : 5 (например, на 30 г растительного сырья — 150 мл спирта). Для сильнодействующих расте­ний пропорции увеличиваются и составляют 1 : 10.

Затем емкость герметично закупоривают и выдержи­вают в темном месте при комнатной температуре в тече­ние недели. Через 7 дней настойку аккуратно сливают или фильтруют через плотную хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев.
Остатки сырья тщательно отжимают.

Качество настойки определяется ее прозрачностью, а также запахом и вкусом, которые должны соответство­вать настаиваемому растению. Хранить настойку следует в темном прохладном месте или в холодильнике, причем лучше всего в емко­стях из темного стекла. Срок хранения при правильном соблюдении усло­вий может достигать 1 года. Следует помнить, что спиртовые настойки растений относятся к сильнодействующим препаратам, поэтому употребляются в небольших количествах (обычно кап­лями от 1—2 до 15—20 за 1 прием).

Ингаляционные смеси

Для ингаляций чаще всего используют свежеприго­товленные отвары или настои, разведенные теплой ки­пяченой водой до требуемой концентрации (чаще всего пропорции составляют 1 : 2 или 1:3).

Порошки

В зависимости от консистенции и состояния сырья его размельчают по-разному, например сухие листья или траву — вручную в ступке или на кофемолке. Сырые или плотные части (в том числе кору, корни и т. п.) пропуска­ют через мясорубку. Для достижения максимального эф­фекта измельченное лекарственное сырье можно про­сеять через сито. Порошки используют следующим образом: наруж­но—в качестве присыпки на раны, язвы, для приема внутрь — разводят в воде или запивают водой, а также для приготовления различных мазей.

Мази

Мази в официальной и народной медицине исполь­зуются для наружного применения. Измельченное в порошок лекарственное сырье смешивают с растительны­ми или животными жирами и маслами. Пропорции при этом чаще всего составляют 1:10. Следует знать, что мази, приготовленные на основе животных жиров (свиного несоленого сала или жира, сливочного масла и др.), быстро портятся. Поэтому спе­циалисты по фитотерапии рекомендуют отдавать пред­почтение растительным ингредиентам (например, под­солнечному, льняному, хлопковому, оливковому и другим маслам).

Припарки

Для лечения некоторых наружных заболеваний ча­сто применяют припарки. Для их приготовления необходимо развести измельченное свежее или сухое сырье кипятком до консистенции кашицы и тщательно перемешать. Получившуюся смесь можно использовать разными способами:
1) равномерно распределить напар на куске тонкой по­лотняной ткани, который затем наложить на боль­ное место. Для сохранения тепла участок с напаром необходимо накрыть;
2) завернуть горячую кашицу в марлю и прикладывать получившееся «подушечки» к больному месту.

Чаи и сборы



Весьма популярной формой применения лекар­ственных растений являются разнообразные чаи и сбо­ры, которые представляют собой смеси нескольких ви­дов растений. Они очень часто продаются в готовом виде в аптеках. Однако их легко можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого входящие в состав сбо­ра виды сырья предварительно измельчают (по отдель­ности) и выкладывают в чистые емкости или на бумагу.

Степень измельчения зависит от сырья. Так, листья, тра­ву, кору, корни и корневища, а также крупные плоды из­мельчают. Мелкие плоды или семена нередко добавляют в чаи и сборы в целом виде. Каждый ингредиент выкладывается согласно рецеп­туре в химически устойчивую емкость или на чистую бу­магу. Затем все части подготовленного сырья смешивают до получения равномерной смеси. Чаи применяют внутрь. Сборы используют также для приготовления насто­ев, отваров и припарок.

Соки

В последнее время широкое распространение не только в народной, но и официальной медицине полу­чила сокотерапия.

Готовят соки в основном из ягод, фруктов и ово­щей. Однако в народной медицине для этого использу­ются также травы, корни, цветки и т. д. Главное условие приготовления качественного продукта — отбор только свежих, зрелых, неиспорченных плодов или другого сырья.

Ягоды, фрукты, овощи тщательно моют водой и из­мельчают. При необходимости сырье (твердые овощи и фрукты) пропускают через мясорубку или трут на тер­ке.

Некоторые ягоды (малину, смородину и др.) предва­рительно заливаются кипяченой водой (в пропорции на 1 кг ягод — 0,5— 1 стакана воды) и нагреваются до темпе­ратуры 50—60 °С. Отжимают сок разными способами: вручную через редкую ткань (например, марлю), а также при помощи соковыжималки или механического пресса.

Емкость, в которую отжимаются соки, должна быть химически устойчивой и обязательно чистой. Оставшуюся мезгу (шрот) заливают небольшим ко­личеством кипяченой воды, размешивают и подверга­ют отжиму второй раз. Соки лучше всего употреблять свежеприготовлен­ными. Хранить их следует в темном, прохладном месте (например, в холодильнике, не более 1 суток). Для удаления бородавок применяются свежий сок срезов стеблей чистотела. В таких случаях необходимо следить за чистотой растений. Перед употреблением их необходимо вымыть водой.

Отвары

Отваром называют лекарственную форму, полу­ченную путем заливки холодной водой измельченных частей целебных растений, с последующим их кипяче­нием.

Для приготовления отвара необходимое сырье (ли­стья, кору, корневища и т. д.) измельчают, после чего по­мещают в емкость с химически устойчивым покрытием (стеклянную, фарфоровую, фаянсовую или эмалирован­ную). Затем заливают содержимое кипятком, закрывают крышкой, ставят на небольшой огонь (а еще лучше — на водяную баню) и кипятят в течение 20—30 мин. Во вре­мя кипячения периодически помешивают.

Дальнейший процесс зависит от качества и состава сырья. Если в нем имеются дубильные вещества (напри­мер, в коре дуба и др.), отвары с сырьем процеживают сразу же, в горячем виде, без охлаждения. В других случаях перед прослеживанием отвары охлаждают при комнатной температуре в течение 10— 15 мин. Фильтровать отвары лучше всего через чистую мар­лю, сложенную в 2—3 слоя. После отжима оставшегося сырья в отвар добавляют кипяченую воду, доводя объем получившегося препарата до 200 мл.

Отвары следует хранить в холодильнике или темном, прохладном месте. Максимальный срок хранения не должен превышать 2—3 дней. Однако лучше всего гото­вить препараты ежедневно. Следует помнить, что не все растения или их части могут использоваться в отварах. Некоторые из них (например, полынь горькая и др.) при кипячении приобретают нежелательные, а иногда и вредные свойства.

Напары

Одной из древнейших форм применения лекар­ственных растений являются напары. Способ их приго­товления очень прост. Измельченное растительное сырье заливают кипят­ком, укутывают плотной шерстяной тканью и дают на­стояться до охлаждения в течение 10—12 ч. Дополни­тельному нагреванию напары не подвергаются. Дозировка сырья для напара аналогична настоям и отварам.
Категория: Рецепты из трав | Просмотров: 1321 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Только ли у нас ...
Только ли у нас ...
Как вернуть аппе...
Как вернуть аппе...
Это средство ест...
Это средство ест...
Раньше я часто б...
Раньше я часто б...
Колба (черемша)
Колба (черемша)
Альфредия поникш...
Альфредия поникш...
Сфагнум, торфяно...
Сфагнум, торфяно...
Термопис ланцето...
Термопис ланцето...
множество способ...
множество способ...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры