Родиола холодная (красная щетка) - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Родиола холодная (красная щетка)
12:28
Родиола холодная (красная щетка)
Листики шипикообразные, игольчатые плотно сидячие по всей длине стебля. Цветки расположены на верхушке стебля, венчики бывают желтого, красного цвета. Корни выкапывают в сухую погоду, после цветения. Перед сушкой корневище разрезают на несколько частей, раскладывают в тени на свежем воздухе. Готовое сырье хранят в плотной упаковке, бумажном пакете в помещении с хорошей вентиляцией.

Использование. Родиолу холодную выпускают в промышленном масштабе традиционной медицины. По фармакологическим свойствам настои корней часто сравнивают с действием боровой матки. Красная щетка оказывает омолаживающее, тонизирующие, противовоспалительное действие на мочеполовую систему женского организма. Родиола в комплексе с боровой маткой и грушанкой круглолистной считается эффективным средством для лечения бесплодия. Красная щетка укрепляет иммунитет и повышает адаптацию организма к различным вредным воздействиям окружающей среды. Наружно настои оказывают болеутоляющее и антимикробное действие, применяются в виде примочек при опухолях и для спринцевания при гинекологических болезнях. Растение очищает кровь, снимает спазмы сосудов, увеличивает умственную деятельность и повышает работоспособность.
Водные отвары и спиртовые настои родиолы холодной рекомендуют применять для внутреннего лечения:
-онкологических заболеваний: лейкоз, миома матки;
-эндокринной системы: зоб, заболевания лимфоузлов, надпочечников;
-женских болезней: мастопатии, миомы матки, эрозии, эндометриоза, киста яичников, аменорея, дисменорея, меноррагия (гиперменорея);
-цистита, пиелонефрита;
-атеросклероза;
-простатита и аденомы простаты.

Химический состав. В растение содержатся флавоноиды, гликозиды в частности антрагликозиды, фенолы, стерины, третичные спирты, белки, жиры, сахара, эфирные масла, воск, органические кислоты, дубильные и красящие вещества, а так же минералы: хром, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, серебро.

Противопоказания. Применять лечение красной щетки следует под наблюдением врача. При передозировке понижается артериальное давление, появляется сонливость и замедляются мыслительные процессы.

Народные рецепты.

Спиртовая настойка корня родиолы холодной.
Сушеный корень измельчить, полстакана сырья насыпать в сосуд из темного стекла, залить двумя стаканами водки. Настаивать в темном, прохладном месте в течение одного месяца.
Способ применения.
Пить одну чайную ложку настойки запивая теплой водой трижды в день за полчаса до еды.

Отвар корня красной щётки.
Одну столовую ложку готового сырья, залить стаканом кипяченой воды, варить при закрытой крышке 5-7 минут на умеренном огне. Настаивать в теплом месте 1 час.
Способ применения №1.
Отвар корней, пьют как чай мелкими глотками за полчаса до еды в течение дня. Курс лечения не должен превышать 30 дней, повторный курс лечения проводится через 10 дней.
Способ применения №2.
При гинекологических болезнях отваром спринцуются утром и вечером в течение недели. Курс лечения можно повторить через 7 дней.
Способ применения №3.
Марлевую ткань, смоченную в отваре, прикладывают к различным опухолям на 5-10 минут.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1182 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Панцерия шерстис...
Панцерия шерстис...
Смягчающая смесь...
Смягчающая смесь...
Душистый колосок
Душистый колосок
Эфедра хвощевая
Эфедра хвощевая
Корвяк скипетров...
Корвяк скипетров...
Бобовник трехлис...
Бобовник трехлис...
Аир болотный
Аир болотный
Змееголовник пон...
Змееголовник пон...
Колокольчик
Колокольчик



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры