Рододендрон золотистый - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Рододендрон золотистый
16:55
Рододендрон золотистый
Распространен в горных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и в Арктике. Растет на субальпийских и альпийских лугах, в верхней части лесного пояса, по каменистым склонам гор, берегам горных рек и в горных лесах под их пологом, часто образует сплошные заросли. С лечебной целью используют траву (стебли, листья, цветки).

Листья рододендрона можно заготавливать все лето, но лучше собирать в период цветения в мае-июне, собирают листья второго и третьего года жизни, ощипывая их вручную. Сушат в тени, на воздухе, под навесами, на чердаках или в хорошо проветриваемых помещениях. В официальной медицине растение не применяется. В народной медицине применяются стебли и листья растения в виде настойки при ревматизме, водянке, подагре, головных болях, эпилепсии, бессоннице, раздражительности, туберкулезе, лихорадке, женских болезнях, желудочно-кишечных заболеваниях, хронических колитах, дизентерии, как потогонное. Настой листьев – для ванн при радикулитах, подагре.

В Тибетской медицине настой и отвар листьев применяет при сердечно-сосудистых заболеваниях, для лечения гастроэнтеритов; настой - для ванн при хроническом суставном ревматизме, гинекологических заболеваниях и как жаропонижающее. Водный экстракт листьев губителен для гриппа. В связи с тем, что растение ядовито, его внутреннее применение требует особой осторожности, так как препараты из него оказывают раздражающее действие на мочевыводящие пути и при заболеваниях почек противопоказаны. При передозировке возможно отравление.

Его характерные признаки: сильное слюнотечение, позывы на рвоту, сильные боли по ходу пищеварительного тракта, состояние опьянения, угнетение сердечно-сосудистой системы и дыхания, снижение артериального давления. Перед применением препаратов из растения следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Настой из растения готовится так.
1 чайную ложку сухих измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час в теплом месте, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день в тёплом виде.

Настойка растения готовится так.
2 столовые ложки сухих листьев растения залить 0,5 литра 40% спирта или водки. Настаивать 2 месяца в сухом темном месте. Принимать по 20 капель на прием 2-3 раза в день после еды при радикулите.

А.В. Потапенко целитель-травник
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1141 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Арония черноплод...
Арония черноплод...
множество способ...
множество способ...
Мазь «Плантазан ...
Мазь «Плантазан ...
Линнея северная
Линнея северная
Народные рецепты...
Народные рецепты...
Прострел луговой
Прострел луговой
Родиола холодная...
Родиола холодная...
В народной медиц...
В народной медиц...
Вакцина от курни...
Вакцина от курни...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры