Время сбора, сушка и хранение растений - 12 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Время сбора, сушка и хранение растений
09:28
Время сбора, сушка и хранение растений
Существует несколько основных групп лекарствен­ного растительного сырья:
1) корневища, корни, клубни;
2) кора;
3) листья;
4) цветки;
5) трава;
6) плоды;
7) семена.

У некоторых растений (сосны, березы, тополя и др.) используются также и почки. Корни, корневища и клубни обычно выкапывают после созревания семян осенью или ранней весной, ко­ру снимают весной, в период усиленного сокодвижения, сбор листьев производят во время бутонизации и цветения растений, цветки заготавливают в период массового цветения, траву — перед цветением или во время цветения, плоды и семена — после их полного созревания. Почки собирают ранней весной, когда они еще не начали раскрываться.

При сборе имеет значение не только время года, ме­сяц, но даже время суток. При заготовке собирают толь­ко те части растений, которые нужны для медицинских целей. Во время сбора не следует делать больших запасов сырья, ведь многие лекарственные растения сохраняют свои лечебные свойства всего 1—2 года. Не рекомендуется собирать растения в полиэтиле­новые пакеты, так как в них они быстро портятся.

Сушка

Сушка является очень важным этапом подготовки лекарственного сырья. Недостаточно или неправильно высушенные части растений в дальнейшем могут не только потерять свои полезные качества, но и попросту сгнить.

При естественной сушке для того, чтобы растения не потеряли своих лечебных свойств, их следует сушить на открытом воздухе, в тени (исключение составляют в основном ягоды и некоторые плоды, которые перед сушкой в течение нескольких часов провяливают на солнце), в хорошо проветриваемом помещении. Сырье раскладывают на картоне, фанере, ткани или листе чистой бумаги слоем в 1—2 см.

Сушить большую часть растений следует при темпе­ратуре не выше 40—50 "С, содержащие эфирные масла растения — при температуре не выше 30 °С.

Искусственную сушку применяют в основном осенью или при сборе растений в дождливый период. Для нее используют русские печи с наполовину откры­той трубой. В процессе сушки растения необходимо несколько раз осторожно переворачивать.

Хранение сырья
Перед хранением лекарственные растения обяза­тельно измельчают. Способы хранения сырья зависят от его вида. Сухое сырье помещают в бумажные пакеты, картонные короб­ки, ящики, выложенные чистой белой бумагой, в ме­шочки из ткани (лучше хлопчатобумажной), или в стек­лянные банки.

Следует помнить, что сырье в сухом виде обладает большой гигроскопичностью, поэтому хранить его сле­дует в сухих местах, желательно хорошо проветривае­мых. При этом пакеты с пахучими веществами должны храниться отдельно. Если сырье содержит летучие вещества (например, эфирные масла), его помещают в стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками.

Следует избегать хранения лекарственных растений рядом с источниками тепла или в слишком жарких помещениях. Не желательно также воздействие прямых солнечных лучей. Независимо от вида тары каждая из них снабжается этикеткой, на которой написаны название растения, место и время его сбора.

Сроки хранения растительного сырья также зависят от его вида: травы, цветы и листья обычно хранят в тече­ние 1—1,5 лет, кору и корни — до 2—2,5 лет.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1131 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Подсолнечное мас...
Подсолнечное мас...
Княженика арктич...
Княженика арктич...
Сердечник лугово...
Сердечник лугово...
Тростник обыкнов...
Тростник обыкнов...
Это средство ест...
Это средство ест...
способ решить пр...
способ решить пр...
Эфедра хвощевая
Эфедра хвощевая
Лилейник желтый
Лилейник желтый
Золотой ус (калл...
Золотой ус (калл...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры