Архив материалов | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » Архив материалов
Дурнишник обыкновенный

Дурнишник обыкновенный
       Цветки зеленоватые, желтоватые, двух типов женские в пазухах листьев, мужские образуют однодомные головки, собранные в кистевидные соцветия. Плоды, состоят в соплодиях, цепкие семянки с прямыми колючками, зеленые, зеленовато-серые, диаметром до 2 см, созревают с июля по сентябрь. Растение произрастает при умеренном климате на песчаных, влажных почвах по берегам рек, вдоль дорог, по пустырям и сорным местам, в посевах многих культур Европы, Северной Америки и Средней Азии. Для лечения разных забо ... Читать дальше »


 Просмотров: [1058] | Рейтинг: 0.0/0
Змееголовник тимьяноцветный

Змееголовник тимьяноцветный
       Плоды, немного-сплюснутые, коричневые, продолговато-овальные семена, созревают с мая по август. Змееголовник хороший медонос, цветет с апреля до июля месяца. Растение размножается семенами, встречается по полям, пустырям, степям и по обочинам дорог. Змееголовник произрастает по всей территории России, широко распространён в лесостепной зоне Средней части.



 Просмотров: [1299] | Рейтинг: 0.0/0
Зимолюбка зонтичная

Зимолюбка зонтичная
       Листовые пластинки блестящие, толстые, продолговатые обратнояйцевидные, остропильчатые, темно-зеленого цвета. Цветки зимолюбки достаточно необычные по внешнему виду, собраны на верхушке стебля в поникающие зонтичные соцветия. Венчик диаметром до 1.5 см, широко-раскрытый лепестки круглые, бело-розовые, пестик без столбика, сидячий. Плод, опушенная короткими волосками, шаровидная коробочка длиной до 5 мм и шириной до 7 мм, созревает в сентябре. В лекарственных целях траву, листья зимолюбки, собира ... Читать дальше »


 Просмотров: [892] | Рейтинг: 0.0/0
Змееголовник поникший

Змееголовник поникший
       Растение цветет в июне, июле, плодоносит в июле, августе месяце, размножается семенами. В народной медицине используют растительную часть змееголовника. Наземную часть полностью срезают, веточки вместе с листиками и цветочками промывают и сушат под навесами в тени.

Использование. Растение обладает кровоостанавливающими, обезболивающими, противовирусными действиями. Настоями полощут горло и ротовую полость при респираторных инфекциях, туберкулезе легких, ангине, стоматите. Отв ... Читать дальше »


 Просмотров: [1041] | Рейтинг: 0.0/0
Ирис (касатик)

Ирис (касатик)
       Стебли прямостоящие простые одиночные или разветвленные. Листья плоские, сравнительно тонкие, заостренной мечевидной или линейной формы, иногда равные по высоте стебля, собраны у основания. Цветки цельные состоят из трубчатого шестираздельного околоцветника, располагаются на верхушке стебля одиночно или в небольших соцветиях. Ирис размножается вегетативно, корневыми отростками. В Европейской части России период цветения длится с мая по июль. В лечебных целях производят заготовку корня ранней вес ... Читать дальше »


 Просмотров: [1419] | Рейтинг: 0.0/0
Золотой ус (каллизия душистая)

Золотой ус (каллизия душистая)
       Мелкие, белые, ароматные цветки диаметром до 1 см собраны в односторонние метельчатые соцветия. Влаголюбивое, светолюбивое растение специально размножают укоренением стеблевых черенков как комнатное, декоративное, лекарственное растение.

Применение золотого уса. В лечебных целях в традиционной и народной медицине чаще всего используется молодые облиственные, боковые коленчатые побеги и листья. Лечебное домашнее, комнатное растение при внутреннем и наружном применении восстана ... Читать дальше »


 Просмотров: [1527] | Рейтинг: 0.0/0
Икотник серый

Икотник серый
       Семена овальные, коричневого или зеленого цвета длинной до 1.75 мм и шириной до 1.5 мм. Икотник серый растет на территории Европейской части России и в Средней Азии. Растение засухоустойчивое, встречается среди травы на полях, по степям и сухим лугам, вдоль дорог и по склонам. Траву полностью срезают во время цветения с мая по август, сушат под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией. Икотник используют как лекарственное, медоносное, и кормовое растение для мелкого скота.

... Читать дальше »


 Просмотров: [1056] | Рейтинг: 0.0/0
Карагана древовидная

Карагана древовидная
       Растение размножается семенами, период созревания плода длится с июля по август месяц. Кустарник хорошо растет в полутени на песчаных почвах, хорошо переносит засуху и морозы. Декоративно акацию выращивают для обогащения почвы, озеленения парков и садов, в природе ее можно встретить в лесной зоне, на опушках и по склонам. Карагана прекрасное медоносное растение произрастает в Сибири, на Кавказе и в Казахстане. В лекарственных целях цветочки собирают в мае месяце, веточки с полураскрытыми бутонам ... Читать дальше »


 Просмотров: [1166] | Рейтинг: 0.0/0
Козлобородник восточный

Козлобородник восточный
       В период плодоношения головка козлобородника напоминает крупный лекарственный одуванчик. Растение размножается самосевом семян, растет на увлажненных почвах среди травы. В природе козлобородник встречается по полянам, лесным опушкам, лугам, вблизи рек и озер. Растения медоносное, кормовое произрастает в теплых юго-восточных странах. В лечебных целях собирают траву во время цветения, корни выкапывают ближе к осени. Листья, стебли и корни почти всего рода козлобородник употребляются в пищу сырыми ... Читать дальше »


 Просмотров: [1586] | Рейтинг: 0.0/0
Колокольчик

Колокольчик
       Прикорневые листочки по краям зубчатые, округлые у черешка сердцевидные, длинночерешковые, стеблевые узкие, ланцетные. Цветки ширококолокольчатые, длиной до 2 см, сине-голубого, фиолетового цвета. Цветоносы, поникшие или слегка наклоненные, собраны в раскидистое соцветие. Колокольчик цветет с мая по сентябрь в травостое и в зарослях, на суходольных лугах, по берегам и обрывам на территории Западной и Восточной Сибири. В лекарственных целях производят заготовку всех частей растения. Колокольчик с ... Читать дальше »


 Просмотров: [1020] | Рейтинг: 0.0/0
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 18 »
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры