Эхинацея пурпурная - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Эхинацея пурпурная
12:30
Эхинацея пурпурная
Сбор и сушка эхинацеи. В начале цветения верхнюю часть растения срезают вместе с соцветиями, раскладывают под навесами или сушат в помещениях с хорошей вентиляцией. Заготовку корней производят весной, осенью, корни с придатками аккуратно выкапывают, очищают от песка, грязи и сушат в тени. Готовое сырье хранят в сухом, темном месте при комнатной температуре.

Использование. В традиционной медицине используют сок и экстракты эхинацеи для получения множества препаратов активно борющихся с инфекционными, грибковыми заболеваниями.
Эхинацея повышает сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям, восстанавливает силы после длительного лечения антибиотиками, способствует укреплению нервной системы и ускоряет процесс заживления ран. Настои из корней, листьев, соцветий, стеблей используются для внутреннего и наружного лечения:
-простудных и инфекционных заболеваний: грипп, тонзиллит, бронхит, герпес;
-заболеваний верхних дыхательных путей;
-воспалений печени, почек, мочевого пузыря: цистита, нефрита, гепатита;
-кожных заболеваний: фурункулы, карбункулы, псориаз, экзема;
-язвы желудка, гастрита, запоров;
-женских воспалительных процессов;
-простатита, аденомы;
-авитаминоза;
-астении;
-больных суставов.

Химический состав. Во всех частях растения содержатся кальций, калий, цинк, марганец, селен, серебро, кобальт, молибден, ферменты. В траве эхинацеи содержатся флавоноиды, эфирные масла, полисахариды, сапонины, полиамины, эхинацин, эхинолон, эхинакозид, цикориевая, феруловая, кумаровая, кофейная и органические кислоты, дубильные вещества, смолы и фитостерины. В корневой системе обнаружены эфирные и жирные масла, инулин, глюкоза, фенолкарбоновые кислоты, бетаин и смолы.

Противопоказания. Эхинацею в любом виде нельзя принимать детям до 12 лет, людям, страдающим системными заболеваниями соединительной ткани и сахарным диабетом. Препараты эхинацеи так же не рекомендуются при беременности и в период лактации.

Народные рецепты.

Масляная настойка из корней эхинацеи.
100 г свежих измельченных корней, залить 0.5 л рафинированного растительного масла, настаивать в течение одного месяца.
Способ применения №1.
Для лечения воспалений верхних дыхательных путей, одну чайную ложку настойки принимают внутрь после еды, запивая стаканом теплой воды.
Способ применения №2.
Одну столовую ложку масляной настойкой эхинацеи смешать с одной столовой ложкой облепихового масла. Принимать внутрь в течение одной, двух недель для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

[url=
[/url]
Спиртовой настой эхинацеи.
Для приготовления спиртовой настойки можно использовать корни, листочки и веточки эхинацеи.
100 г сушеного, измельченного сырья насыпать в посуду из темного стекла, залить двумя стаканами 40% или 70% спиртом. Настаивать в течение двух недель в темном, прохладном месте периодически встряхивая.
Способ применения №1.
Принимать внутрь по одной чайной ложке разбавленной в 50 мл теплой воды, за 10 минут до еды.
Настойку пьют для лечение различных хронических и рецидивирующих воспалений.
Способ применения №2.
Одну столовую ложку настойки разбавляют в стакане теплой воды, используют для компрессов и растирания кожных воспалений, больных суставов.

Сок эхинацеи.
Свежие листья, собранные во время цветения хорошенько промыть, пропустить через мясорубку или выжить сок через соковыжималку.
Способ применения.
Ватные тампоны смачивают в теплой воде, затем обмакивают в соке и протирают лицо перед сном. Сок способствует омоложению и очищению кожи от пигментных пятен, веснушек, бородавок и угрей.

Настойка из соцветий эхинацеи.
Две чайные ложки соцветий заварить в термосе двумя стаканами кипятка, настаивать 30-40 минут.
Способ применения.
Настой рекомендуется пить по 1/2 стакана 3 раза в сутки при простудных заболеваниях, хронической усталости и эмоциональном перенапряжении.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1395 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Если не удалось ...
Если не удалось ...
Ломонос виноград...
Ломонос виноград...
Показания и прот...
Показания и прот...
Способы лечения ...
Способы лечения ...
Подмаренник наст...
Подмаренник наст...
Вылечилась пока ...
Вылечилась пока ...
Горноколосник ко...
Горноколосник ко...
Сферофиза солонц...
Сферофиза солонц...
Лосьон с лимонны...
Лосьон с лимонны...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры