Лютик едкий - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Лютик едкий
12:40
Лютик едкий
Плод сложный состоит из множества односемянных плоских орешков с загнутым носиком. Лютик едкий встречается в травянистых местах на лугах, полях, лесных опушках по всей территории России. В растительной части лютика едкого содержится ядовитое вещество протоанемонин, который образуется при распаде гликозида ранункулина. Растение раздражает слизистую оболочку глаз, носа, гортани, внутренних органов, при соприкосновении с листьями и стеблями лютика на коже образуется, покраснения, волдыри. Не забывайте соблюдать меры предосторожности, срывать траву лютика едкого, нужно в закрытой одежде и в строительных перчатках. Наземную часть растения полностью срезают вместе цветками в мае, июне месяце, для сушки раскладывают тонким слоем в тени.

Лютик едкий применение в медицине. Лютик едкий применяется в традиционной и в народной медицине множества восточных, северных, средне - европейских стран мира. Настои и отвары из сушеного сырья применяются для лечения солевых отложений, различных воспалений на коже и сильных, суставных болей. Трава действует как болеутоляющее средство при неврологических, головных и ревматических болях. Растение широко используется для лечения простудных заболеваний, гриппа, подагры, асцита, цистита и рака поджелудочной железы. Травники и целители наружно применяют свежие ядовитые листья лютика, для избавления от бородавок и прочих новообразований на коже.

Химический состав. В лютике едком содержатся сердечные гликозиды, флавоновые соединения аминокислоты, алкалоиды, сапонины, флавоксантии, каротиноиды, аскорбиновая кислота, дубильные вещества и протоанемонин - летучий яд с резким запахом.

Противопоказания. Растение ядовито! Лютик нужно использовать, только проконсультировавшись с врачом. В случаи передозировки появляются сильные боли, рвота, диарея, повышается артериальное давление, учащается ритм сердцебиения.

[url=]
[/url]
Народные рецепты.

Настой травы лютика.
Половину столовой ложки сушеного сырья заварить в термосе 0.5 л кипятка. Настаивать 30 минут.
Способ применения №1.
Принимать внутрь по одной столовой ложке трижды в день.
Способ применения №2.
Настоем полощут несколько раз в день воспаленную слизистую оболочку горла.

Мазь из цветков лютика.
Смешать цветки лютика с нутряным жиром в соотношении 1/1.
Способ применения.
При вирусных, простудных заболеваниях, воспалении лимфатических узлов мазью растереть грудь и горла, укутаться шерстяным платком. Курс лечения проводится ежедневно перед сном.

Старинный рецепт свежих листьев лютика для лечения ревматических болей, артритов, бородавок и различных безвредных новообразований на коже.
Нельзя брать лютик голыми руками, растение ядовитое! Предварительно пораженную кожу смазать растительным маслом или вазелином, затем приложить свежий лист лютика и оставить на 5-10 минут.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 970 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Маска для лица с...
Маска для лица с...
Зопник колючий
Зопник колючий
Горноколосник ко...
Горноколосник ко...
Фолиевая кислота...
Фолиевая кислота...
Арника горная
Арника горная
Народные методы ...
Народные методы ...
Золотой ус (калл...
Золотой ус (калл...
В народной медиц...
В народной медиц...
Лечение глазных ...
Лечение глазных ...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры