Баранец обыкновенный - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Баранец обыкновенный
08:27
Баранец обыкновенный
Растение ядовито. Содержит алкалоиды, смолистые вещества, сахара, минеральные соли и микроэлементы. Собирают баранец в течение всего лета. Для сохранения запасов сырья растение срезают возле прикорневой части, а не выдергивают из земли. Сушить необходимо на хорошо проветриваемых чердаках, под покрытием. Хранить сухое растение следует в плотно закупоренных банках или двойных бумажных мешках.

В народной медицине побеги плауна-баранца используют как рвотное и слабительное средство, для лечения алкоголизма и табакокурения, а также при ревматизме, туберкулезе, неврастении, нарушениях обмена веществ. Лечиться желательно под наблюдением врача.

Больным алкоголизмом назначают 5%-ный отвар баранца. Для этого 10 г измельченной травы заливают 200 мл воды, кипятят в течение 15 мин. После охлаждения отвар фильтруют, хранят з холодном месте на протяжении 2 суток. Лечение необходимо проводить в условиях специализированной клиники в сочетании с рациональной психотерапией.

Действие плауна-баранца на организм основано на создании негативной условнорефлекторной реакции на алкоголь (общее тяжелое состояние, слюнотечение, снижение артериального давления, уменьшение частоты дыхания, тошнота, рвота и т.п.). Тошнота резко усиливается, если больной употребляет спиртные напитки или курит. Негативная реакция на алкоголь наступает после 2—3 сеансов употребления отвара плауна-баранца.

С целью предупреждения рецидива алкоголизма при появлении тяги к спиртному необходимо пройти еще 1 — 2 курса лечения (через полгода, 1—2 года и более, в зависимости от состояния больного, его реакции на алкогольные напитки). Иногда в результате лечения отваром плауна-баранца возникают боль в животе, потеря сознания, наступает коллапс (резкое снижение артериального давления). В косметической практике растение используется для лечения фурункулеза и облысения.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1046 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Люцерна посевная
Люцерна посевная
Раньше я часто б...
Раньше я часто б...
Лекарство от бро...
Лекарство от бро...
Рецепты, которые...
Рецепты, которые...
Козлобородник во...
Козлобородник во...
Лечение мятой и ...
Лечение мятой и ...
Аконит ядовитый
Аконит ядовитый
народные методы ...
народные методы ...
Лютик едкий
Лютик едкий



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры