Мыльнянка лекарственная - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Мыльнянка лекарственная
08:31
Мыльнянка лекарственная
Собирают и заготавливают корни и корневища мыльнянки поздней осенью. Применяют как мочегонное, отхаркивающее средство, для улучшения обмена веществ и очищения крови при кожных заболеваниях — экземе, фурункулезе, псориазе. Большие дозы препаратов мыльнянки могут быть причиной рвоты, болей в животе, поноса, возбуждения центральной системы, судорог, паралича дыхания, а иногда и смерти.

• При желудочно-кишечных заболеваниях, запорах, заболеваниях почек, селезенки, печени — берут по 1 ч. ложке корня мыльнянки и коры вербы белой на 2 стакана воды, кипятят 10—15 минут и принимают отвар по 3—4 стакана в день.
• В виде отвара при асците (водянке) — на 1 стакан воды берут 1 ч. ложку измельченного корня растения, варят 15 минут и принимают по 3—4 стакана в день. Перед тем как варить, мелко нарезанные корни вымачивают 5—6 часов в воде, несколько раз сливая появляющуюся пену.
• При желчнокаменной болезни 1 ст. ложку смеси корня мыльнянки, травы чистотела итравы зверобоя в соотношении 5:3:10 настаивают в течение получаса на 1 стакане кипятка и принимают по 2—3 стакана в день (действует также при вздутии кишечника, тошноте).
• Настой 1 ст. ложки смеси (поровну) корня мыльнянки и листьев шалфея настаивают в течение 10 минут на 1 стакане воды и используют для полоскания горла при ангинах и для приготовления компрессов при фурункулезе, отрубевидном лишае, золотухе.

В домашнем хозяйстве отвар мыльнянки употребляют для выведения пятен с одежды и для стирки шерстяных и шелковых изделий.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 998 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Подмаренник цепк...
Подмаренник цепк...
Смягчающая смесь...
Смягчающая смесь...
Мазь «Плантазан ...
Мазь «Плантазан ...
Польза секса для...
Польза секса для...
Брюква (рутабага...
Брюква (рутабага...
Трава для будущи...
Трава для будущи...
Лечение грибка н...
Лечение грибка н...
народные методы ...
народные методы ...
Лекарство от бро...
Лекарство от бро...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры