Кориандр посевной (кинза) - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Кориандр посевной (кинза)
12:59
Кориандр посевной (кинза)
Корень у кинзы продолговатый, стержневой, стебель прямостоящий, полностью ветвистый или разветвленный в верхней части, длинной от 40 до 70 см. Листовые пластинки трехраздельные, крупно рассеченные, стеблевые листья сидячие короткочерешковые, прикорневые стоят на высоких черешках. Венчики мелкие, белые или розовые, цветки собраны по три - девять лучей в сложные зонтичные соцветия. Плоды твердые, орешкообразные, односемянные созревают в течение двух месяцев после начала цветения. Размножают и выращивают кориандр семенами, на хорошо освещенном, открытом грунте с умеренно влажной, песчаной почвой, стоит помнить о том, что наземная часть растения пригодна в пищу до начала цветения.

Кориандр полезные свойства. Полезными, лекарственными свойствами обладают плоды кориандра посевного. В народной медицине используют настои, отвары, фиточаи, ванны из сухих семян для улучшения пищеварения, работы желудочно-кишечного тракта при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того кинзу применяют при простудных заболеваниях, депрессии, эпилепсии. Вещества, входящие в состав растения, улучшают сон и аппетит, снижают артериальное давление, снимают эмоциональное напряжение при повышенной нервной возбудимости. В фармакологии препараты из семян кориандр применяют в качестве отхаркивающего, ранозаживляющего средства, желчегонного при болезни печени и желчного пузыря, а так же в виде добавок к другим лекарствам для улучшения вкуса и запаха. Эфирные масла, выделяемые из плодов кориандра, в медицине, используют для антибактериального лечения верхних дыхательных путей и глазных заболеваний, в мыловарении и парфюмерии для ароматизации косметических изделий.

Химический состав. В семенах кориандра содержатся эфирные и жирные масла, белковые вещества, крахмал, фруктоза, глюкоза, сахароза, алкалоиды, стероидное соединение кориандрол, пектин, стерины, полифенолы в частности рутин, аскорбиновая кислота, органические кислоты и дубильные вещества. Листья содержат рутин, каротин и аскорбиновую кислоту.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Народные рецепты.

Водная настойка семян кориандра.
Рецепт №1.Фиточай из семян кориандра.
Две чайные ложки очищенных семян кориандра, заварить стаканом кипятка, настаивать при закрытой крышке в течение 10-20 минут.
Способ применения.
Процедить и пить в течение дня.

Рецепт №2.
Измельчить одну столовую ложку семян кориандра, насыпать в термос и залить 0.5 л воды. Настаивать в теплом месте в течение часа, процедить.
Способ применения.
Принимать внутрь по 1/4 стакана 3 раза в сутки.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1261 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Вылечилась пока ...
Вылечилась пока ...
Сирения стручков...
Сирения стручков...
Фолиевая кислота...
Фолиевая кислота...
Лекарство от бро...
Лекарство от бро...
Зопник колючий
Зопник колючий
Сфагнум, торфяно...
Сфагнум, торфяно...
Лосьон с лимонны...
Лосьон с лимонны...
Способы лечения ...
Способы лечения ...
Панцерия шерстис...
Панцерия шерстис...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры