Морошка приземистая - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Морошка приземистая
08:23
Морошка приземистая
Цветет морошка в мае-июне, плоды созревают во второй половине июля примерно через 45 дней. Плод — сложная костянка, напоминает малину. Вначале ягоды красные, твердые, а при созревании они становятся сочными, мягкими, янтарно-желтыми. Распространена в полярно-арктической, тундровой, лесотундровой и лесной зонах Западной, Средней и Восточной Сибири, на Камчатке и Сахалине.

Иногда встречается и значительно южнее: во Владимирской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Вологодской и Кировской областях. Растет на торфяных болотах, в заболоченных лесах, моховых и кустарниковых тундрах, в заболоченных сосняках и лиственниках. С лечебной целью заготавливают плоды, листья и корни. Листья заготавливают в мае-июле. Корни заготавливают в октябре-ноябре. Заготовленное сырье сушат в тени или в сухом темном, хорошо проветриваемом месте.

В народной медицине корни, стебли и листья используются в качестве мочегонного средства при почечнокаменной болезни, водянке, авитаминозе, нарушении обмена веществ, от простуды, кровохарканья, малярии, цинге. Сок плодов обладает сильным бактерицидным и ранозаживляющим свойством.
В лечебной практике обычно используют настои и отвары из корней и листьев.

Настой из листьев растения готовится так.
1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, плотно прикрыть и настаивать 4 часа, после чего процедить. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день.

Отвар из корней и листьев готовиться так.
Взять по 1 столовой ложке сухих листьев и корней морошки. Залить 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне 3-5 минут, затем настоять 2 часа и процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

А.В. Потапенко целитель-травник
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1038 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Орех маньчжурски...
Орех маньчжурски...
Ирис (касатик)
Ирис (касатик)
Икотник серый
Икотник серый
Способы лечения ...
Способы лечения ...
Показания и прот...
Показания и прот...
Частуха обыкнове...
Частуха обыкнове...
Острая ревматиче...
Острая ревматиче...
Кресс-салат
Кресс-салат
Лечение мятой и ...
Лечение мятой и ...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры