Сирения стручковая - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Сирения стручковая
12:58
Сирения стручковая
Растет в степной зоне, лугостепях, в разреженных лесах, на песчаной почве в Средней Азии, Казахстане, Дагестане, на юге европейской части России, западной Сибири, на Украине. Размножается сирения семенами, в первый год появляются только прикорневые листья. Цветет только на второй год с мая по август, период созревания плода длится 30-45 дней после начала цветения. Собирают траву до и после цветения, сушат в хорошо проветриваемом, темном помещении при температуре 30-40 °C. Сирению часто путают и ошибочно называют желтушником, эти два растения очень похожи внешне и по своим фармакологическим свойствам. Отличить сирению можно по следующим внешним признакам: соцветие кистевидное, цветы ярче и крупнее, чашелистики продолговатые, листья тонкие и сидячие.

Использование. В книге Обухова А.Н «Лекарственные растения, сырьё и препараты» 1962 г. написано «В экспериментальных изысканиях для внутривенного введения по методу Ф. Д. Зильберга Всесоюзным научно-исследовательским фармацевтическим институтом был изготовлен препарат – сиренид, оказывающий влияние на работу сердца». В настоящее время водный раствор сирении - сиренид не нашел свое применение в традиционной медицине, известно только, что сердечные гликозиды сирении обладают строфантоподобными действиями. При мерцательной аритмии осложненной недостаточностью кровообращения, препарат замедляет ритм, уменьшает декомпенсацию. В народной медицине он применяется наравне с желтушником для лечения сердечной астмы, острой сердечнососудистой недостаточности, тахикардии, гипертонии, тахисистолии.

Противопоказания. Растения считается ядовитым! Его нельзя принимать при остром миокардите, эндокардите, кардиосклерозе и сильном атеросклерозе. В случае передозировки наблюдается брадикардия, аритмия, снижение артериального давления, тошнота, рвота.

Химический состав. Предварительные этапы исследования сирении показали сердечные гликозиды карденолиды, флавоноиды, аделоноиды. Растение нуждается в дополнительном фитохимическом и фармологическом изучении.

Настой сирении стручковой.
Одну чайную ложку сухой травы залить двумя стаканами кипятка(400 мл). Процедить.
Способ применения.
Принимать по одной чайной ложке три раза в день.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1107 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Портулак огородн...
Портулак огородн...
Сметана и Соль
Сметана и Соль
Софора японская.
Софора японская.
Княжик сибирский
Княжик сибирский
Алкоголизм - это...
Алкоголизм - это...
Подмаренник цепк...
Подмаренник цепк...
Кизильник черноп...
Кизильник черноп...
Грушанка круглол...
Грушанка круглол...
Мыльнянка лекарс...
Мыльнянка лекарс...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры