Зверобой обыкновенный - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Зверобой обыкновенный
08:38
Зверобой обыкновенный
Растет в сухих светлых местах лесостепной зоны, на лесных полянах, лугах, между кустами, в рвах, у железнодорожных насыпей, в предгорьях и на каменистых грунтах. Районы распространения — почти вся территория СНГ, кроме северных и северо-восточных районов России. Основные районы сбора и заготовки — Украина, Белоруссия, Ростовская и Воронежская области, Краснодарский край. Районы сбора можно расширить и на Кавказ, Среднюю Азию, Западную Сибирь.



Для изготовления лекарств используют траву зверобоя. Собирают сырье в период полного цветения (до середины августа), срезая только верхние, покрытые листьями части растения (15—20 см) вместе с щитовидными опахалами цветков, и сушат в помещении, которое хорошо проветривается, на свежем воздухе, на чердаках и так далее. После сушки стебли удаляют. Запах зверобоя бальзамический, на вкус он горьковато-терпкий.
Как лекарственное растение зверобой известен давно.

Еще древние медики признавали чудодейственные свойства этого растения. Упоминание о зверобое можно найти в трудах Теофраста, Парацельса, Фаллопия. В народе зверобой называют травой «от девяноста девяти болезней», а само название его происходит от казахского «джерабой», что означает «исцелитель ран».

В траве зверобоя содержатся красный и желтый смолистые красители, гиперицин, дубильные вещества (до 10%), эфирное масло, сахар, глицерин, аскорбиновая кислота, каротин, рутин, кверцетин, сапонины, гликозиды, гиперин и иманин. В составе зверобоя содержатся также фитонциды, губительно действующие на микробы.

Из-за наличия многих действующих веществ это растение оказывает разнообразное влияние на организм человека. Зверобой широко применяют в народной медицине, в частности как вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, вяжущее и противомикробное средство при лечении ран, язв, ревматизма. Применяют зверобой и в гомеопатии.

• Научно обосновано применение зверобоя в случае длительного поноса, воспаления кишечника (колиты, энтероколиты, энтериты), воспалительных процессов полости рта (гингивиты, стоматиты, неприятный запах изо рта). В случае поносов — настой 1 ст. ложки травы на 1 стакане воды принимают по 0,5—1 ст. ложке 3—4 раза в день.
Тот же настой применяют для полосканий при рыхлости десен, кровотечениях из них и как примочки для ожогов. Спиртовую настойку (аптечная форма) используют для смазывания десен и полоскания полости рта (20—30 капель на 1/2 стакана воды).
• Экспериментально подтверждено, что препараты зверобоя повышают артериальное давление и улучшают работу сердца, а также оказывают противоглистное действие.
Из зверобоя готовят активный противомикробный препарат иманин, который успешно применяется при лечении ран, язв и других гной, воспалительных процессов кожи, подкожной основы абсцессы, фурункулы, флегмоны и другие).
• Из иманина (порошок) готовят 0,5—1%-ные водные растворы и 3—5%-ные или 10%-ные
мази на ланолиново-вазелиновой основе. Иманин применяют как наружное для лечения
язв, абсцессов, карбункулов, трещин сосков у женщин. Он хорошо стимулирует регенерацию тканей быстро подсушивает поверхность раны, ожога.
• Радикальным средством лечения тяжелых ожогов является масло зверобоя.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1151 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Лечение клещевог...
Лечение клещевог...
Гипотония
Гипотония
прожить здоровой...
прожить здоровой...
Польза секса для...
Польза секса для...
Проломник северн...
Проломник северн...
Смягчающая смесь...
Смягчающая смесь...
Будра плющевидна...
Будра плющевидна...
проблемы с ушами
проблемы с ушами
Княженика арктич...
Княженика арктич...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры