Нитчатые водоросли (кладофора, улотрикс, спирогира), речная тина. - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Нитчатые водоросли (кладофора, улотрикс, спирогира), речная тина.
12:38
Нитчатые водоросли (кладофора, улотрикс, спирогира), речная тина.
Растение при хорошем освещении интенсивно вырабатывает кислород и всплывает на поверхность воды. Ближе к вечеру обратно опускается на дно, это действие повторяется каждый день, так же и в аквариумах. Кладофору часто разводят для украшения, очищения и насыщения кислородом водной среды аквариума. Растение размножается делением, в природе обитает в пресных, чистых, холодноватых водах от Тихого до Атлантического океана. Улотрикс (лат. Ulothrix) род одноклеточных, зеленых водорослей, обитает в пресных водах, тонкие нити располагаются колониями на днище. Растение состоит из одинаковых клеток кроме одной «ризоидальной» при помощи которой улотрикс крепится к подводным камням. Название «ризоидальная» переводится «подобно корню», клетка выполняет механическую функцию «корня» как у высших растений.
Спирогира (лат. Spirogyra) нитчатая водоросль, простая неразветвленная, слизкая на ощупь. Нити спирогиры быстро размножаются и образуют ватообразное скопление. Спирогира часто плавает на поверхности стоячих и текучих водах рек, ручьев, прудов и болот. Нередко растение размножается при хорошем освещении в загрязненных аквариумах и бассейнах. Спирогиру обычно в народе называют речная и озерная тина.
В лекарственных целях, водоросли собирают в течение всего лета, тщательно промывают и сушат в тени.

[url=]
[/url]
Использование. В народной медицине многих стран нитчатые водоросли в свежем и сушеном виде используются только для наружного лечения. Считается, что водоросли оказывают противовоспалительное, рассасывающее, обезболивающее действие. Припарки прикладывают к больным суставам, воспалениям и опухолям на коже

Химический состав. Не изучен.

Противопоказания. Нитчатые водоросли следует применять с осторожностью.

Народные рецепты.
Небольшое количество сухих водорослей хорошо промыть водой, размочить в спирте, или взять свежие хорошо вымытые водоросли, предварительно обдав их водкой или спиртом.
Способ применения.
Ушибы, воспаленные и больные места смазать смоченным в водке тампоном, затем приложить водоросли на 3-4 минуты.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 2455 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Лечения аллергии...
Лечения аллергии...
Чистец байкальск...
Чистец байкальск...
Колокольчик
Колокольчик
Баранец обыкнове...
Баранец обыкнове...
Эхинацея пурпурн...
Эхинацея пурпурн...
Горноколосник ко...
Горноколосник ко...
Сфагнум, торфяно...
Сфагнум, торфяно...
Родиола холодная...
Родиола холодная...
Как одолеть осте...
Как одолеть осте...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры