Ирис (касатик) - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Ирис (касатик)
12:48
Ирис (касатик)
Стебли прямостоящие простые одиночные или разветвленные. Листья плоские, сравнительно тонкие, заостренной мечевидной или линейной формы, иногда равные по высоте стебля, собраны у основания. Цветки цельные состоят из трубчатого шестираздельного околоцветника, располагаются на верхушке стебля одиночно или в небольших соцветиях. Ирис размножается вегетативно, корневыми отростками. В Европейской части России период цветения длится с мая по июль. В лечебных целях производят заготовку корня ранней весной или осенью, в сентябре, октябре месяце. Корневище хорошенько промывают, нарезают и сушат в промышленных сушилках при температуре 50 °С. Эфирное масло ириса с нежным, сладковатым запахом используется в ароматерапии, считается дорогим косметическим, антивозрастным средством.

Использование. Ирис разжижает мокроту, снимает отеки и воспаление, оказывает обезболивающее и противовирусное действие. Настои корней обладают мочегонными, потогонными и отхаркивающими свойствами, наземную часть часто используют как слабительное, при отравлениях и желудочно-кишечных заболеваниях. Спиртовые и водные настойки ириса рекомендуют пить для лечения различных заболеваний органов дыхания, ангины, тонзиллита, бронхита, воспалении легких.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, беременность и период лактации.

Химический состав. Все растения рода ириса схожи по фитохимическому составу, в них содержатся гликозиды, альдегиды, смолы и эфирные масла, крахмал и органические кислоты, монотерпеновый кетон ирон.

Народные рецепты.

[url=]
[/url]
Спиртовая настойка.
Свежие корни ириса хорошо промыть и пропустить через мясорубку, затем смешать с водкой или 70 % спиртом в соотношении 1/1. Полученную смесь настаивать в холодильнике или в темном прохладном месте 2 недели.
Способ применения №1.
Смоченную в настое марлевую повязку прикладывают на ночь к шпорам на пятках и ногах, заворачивая полиэтиленовой пленкой. На следующий день перед сном на больное место делают массаж и смазывают вазелином. Курс лечения длиться 20 дней компрессы чередуются через день с массажем и медицинским вазелином.
Способ применения №2.
При туберкулезе легких и бронхите одну чайную ложку смешать с одним стаканом настойки ромашки. Смешанным настоем полоскать горло через каждые 2-3 часа.

Водная настойка.
Корни сначала порезать, потом измельчить в порошок, две столовые ложки заварить в термос стаканом кипятка. Настаивать всю ночь, затем процедить.
Способ применения №1.
При сильном кашле пить по 1/3 стакана трижды в день.
Способ применения №2.
При водянке и различных отеках пить по одной столовой ложке настоя трижды в день.
Способ применения №3.
Марлевую ткань или ватные тампоны хорошо смочить в настое, прикладывать на 20-30 минут при мастите и различных опухолях.

Слабительное средство.
Один молодой стебелек ириса тщательно измельчить и смешать с 1/3 ложкой меда.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1418 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Кислород помогае...
Кислород помогае...
Лечение бронхита...
Лечение бронхита...
Метод К. Доронин...
Метод К. Доронин...
Корвяк скипетров...
Корвяк скипетров...
Народные средств...
Народные средств...
Частуха обыкнове...
Частуха обыкнове...
Морошка приземис...
Морошка приземис...
Линнея северная
Линнея северная
Острая ревматиче...
Острая ревматиче...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры