Гвоздика разноцветная - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Гвоздика разноцветная
08:36
Гвоздика разноцветная
Однако в южных областях растение встречается гораздо реже. Растет среди посевов ржи и других зерновых культур как сорняк. Во время цветения гвоздики разноцветной собирают и заготавливают крайние цветки, затем быстро сушат в тени на сквозняке, на полотне или бумаге. Растение содержит краситель цианин, горький гликозид центаврин, минеральные соли и некоторые еще не изученные вещества.

• Применяют как противоспазматическое, противовоспалительное, противомикробное, мочегонное и желчегонное средство. Принимают при болезнях почек и желчного пузыря, при водянке, желтухе, при простуде и малярии как жаропонижающее средство; вместе с рыбьим жиром или со слегка обжаренной печенью — при куриной слепоте; при несварении желудка.
• Используют в виде чая. На 1 стакан кипятка берут 1 ч. ложку крайних цветков василька и 2 ч. ложки крайних цветков гвоздики, настаивают в течение 30 минут, принимают по 1/4 стакана 3 раза в день. При задержке мочи вследствие воспалительного процесса в мочеполовых путях берут 4 ст. ложки смеси лепестков василька, корня бузины, кукурузных рылец, листьев мучницы, травы хвоща, березовых почек в соотношении 1:1,5:1:1,5:0,5:1 — на 1 л воды, настаивают целую ночь (10—13 часов), утром кипятят в течение 7 минут и выпивают горячим в течение дня за 5 приемов.
• При фурункулезе применяют смесь цветков василька синего, листьев грецкого ореха, травы хвоща полевого, травы фиалки трехцветной, травы череды и цветков гвоздики разноцветной в соотношении 1,5:1:1:1:1:2. Берут 4 ст. ложки смеси на 1 л воды и готовят так же, как средство, употребляемое при задержке мочи. Курс лечения фурункулеза составляет 6 недель.
• В случае атонии матки как безвредное неядовитое средство, при послеродовых кровотечениях — вместо ядовитых препаратов спорыньи.
• В старину препарат гвоздики разноцветной использовали как средство лечения при укусах бешеных животных. При вздутии живота (метеоризме) принимают настоянное на гвоздиках в течение 8 дней прованское масло (оливковое) в соотношении 1:10 по 5—10 капель на сахаре 3 раза в день.
• Как кровоостанавливающее средство при родах можно использовать гвоздику так: 1 ст. ложку измельченной травы заливают стаканом кипятка и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3—5 раз в день. Аналогично действует гвоздичное масло: измельченное сырье гвоздики смешивают с прованским маслом в соотношении 1:10, настаивают в течение 10 дней и фильтруют. Принимают по 5—10 капель 3 раза в день.
• При геморрое возможно использование следующего сбора: горец перечный, листья земляники, листья крапивы двудомной, кора крушины, трава тысячелистника, корень солодки голой, трава гвоздики разноцветной в соотношении 2:2:2:3:2:2:2'— 2 ч. ложки смеси заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают в течение часа, затем процеживают. Принимают 2—3 раза в день после еды.

Следующий сбор оказывает противовоспалительное и кровоостанавливающее действие при геморрое, трещинах заднего прохода: кора дуба, семена льна, цветки ромашки, цветки гвоздики в соотношении 3:3:4:2 — 2 ст. ложки смеси заливают 1/2 л воды комнатной температуры, настаивают в течение 2 часов, доводят до кипения, остужают, затем процеживают. Используют 1 стакан отвара для лекарственной клизмы (перед лекарственной клизмой необходимо сделать очистительную).
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1091 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Лечения аллергич...
Лечения аллергич...
Лечение глазных ...
Лечение глазных ...
Это средство ест...
Это средство ест...
Маска для лица с...
Маска для лица с...
Ястребинка зонти...
Ястребинка зонти...
Вакцина от курни...
Вакцина от курни...
Вылечилась пока ...
Вылечилась пока ...
Мазь «Плантазан ...
Мазь «Плантазан ...
Патриния средняя
Патриния средняя



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры