Борщевик рассеченный - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Борщевик рассеченный
15:52
Борщевик рассеченный
Собранные в соцветия белые цветки диаметром до 1 см, образуют крупный многолучевой зонтик, лучи густоопушенные оттопыренными волосками, завязь мягковолосистая. Плоды гладкие или с редкими тонкими волосками, округлые семена длинной 7-8 мм, шириной 5-7 мм, созревают в течение месяца после начала цветения. Траву растения заготавливают с лечебной целью во время цветения в июне-июле, корни выкапывают в сентябре. Борщевик произрастает в лиственных лесах, лесостепной зоне, на сыроватых лугах и по берегам рек Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Алтайском крае, Приамурье и Приморье. Все растения рода борщевик внешне очень похожи, но не все из них обладают лечебными свойствами, есть и ядовитые, например при соприкосновении с листьями борщевика сосновского на коже образуются ожоговые пузыри. Борщевик сосновский можно отличить по крупным более округлым, полностью гладким листьям, желтовато-зеленого цвета.

Использование. С давних времен очищенные, свежие стебли борщевика рассеченного употребляют в сыром виде, едят в салатах, добавляют в щи и борщ, используют для начинки разных мучных, печенных изделий. Растертый корень обладает характерным, специфическим вкусом его применяют в качестве пряной специи для ароматизации разных первых и вторых блюд. В лечебных целях все части борщевика, цветки, листья, корни используются только в народной медицине, в качестве антисептического, спазматического, противовоспалительного средства, для лечения:
-фурункулёза;
-различных нервных высыпаний на коже;
-эппилепсии;
-ревматизма;
-диареи;
-дизентирии;
-диспепсии;
-колита;
- желчекаменной болезни, заболеваний почек и мочевыводящих путей.
Водный раствор борщевика регулирует работу пищеварения, возбуждает аппетит, расщепляет камни в желчном пузыре, оказывает седативное действие при эпилепсии, судорогах, при кожном зуде. Отвар из свежих листьев считается хорошим противовоспалительный средством, тампоны смоченные в отваре прикладывают к больным суставам, при ревматизме и при сильных ушибах.

Химический состав. В борщевике рассеченном содержится алкалоиды, флавоноиды, фурокумарины, эфирное масло, витамины, стероиды, фенолы и их производные, фенолкарбоновые кислоты микроэлементы.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Народные рецепты.
Две столовый ложки измельченного сырья (листья, трава, цветки, корни) залить 400 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить.
Способ применения.
Пить по 1/3 стакана за 30 минут до еды 3 раза в сутки.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1253 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Крестовник широк...
Крестовник широк...
Портулак огородн...
Портулак огородн...
Это средство ест...
Это средство ест...
Ломонос виноград...
Ломонос виноград...
Душистый колосок
Душистый колосок
Глазные болезни ...
Глазные болезни ...
Подмаренник наст...
Подмаренник наст...
Диета после праз...
Диета после праз...
Зверобой обыкнов...
Зверобой обыкнов...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры