Кермек Гмелина - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Кермек Гмелина
08:25
Кермек Гмелина
Цветет растение в конце лета в июле - сентябре. Хороший медонос. Плод - сухой, односемянный, пурпурно-коричневый. Созревает в августе - сентябре.
Встречается в сухих степях, полупустынях и пустынях европейской части России, Сибири, Казахстане, Средней Азии и Северном Кавказе. Растет на засоленных почвах. Часто образует обширные заросли.

Название растению было дано в честь немецкого натуралиста Иоганна Георга Гмелина. В народной медицине применяют корни растения. Заготавливают их в сентябре – октябре. Аккуратно выкапывают и тщательно отряхивают от земли, обтирают ветошью, режут на куски. После чего подвяливают на солнце, а за тем сушат в тени или сушилке при температуре не выше 50°С, часто переворачивая. Хранят в сухом, темном месте в матерчатых мешках до 3 лет.

В народной медицине кермек применяют как вяжущее средство. Отвар корней - мощное противомикробное средство. Это позволяет использовать его при острых желудочно-кишечных заболеваниях (воспаление стенки желудка и тонкой кишки), для полоскания полости рта и глотки при ангине, фарингите и других воспалительных заболеваниях, а также для остановки маточного кровотечения. Эффективность и безопасность применения растения подтверждена клиническими испытаниями.

Отвар из корней готовится так.
1 чайную ложку корней заливают 1 стаканом горячей воды, и варят на водяной бане в закрытой эмалированной посуде 30 мин. Затем процеживают еще горячим через два-три слоя марли, отжимают. Получившийся отвар доливают кипяченой водой до исходного объема. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды. При маточных кровотечениях одновременно применяют тампоны, смоченные в этом же отваре.

А.В. Потапенко целитель-травник[/url]
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1110 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

В народной медиц...
В народной медиц...
Зверобой обыкнов...
Зверобой обыкнов...
Крестовник широк...
Крестовник широк...
Сфагнум, торфяно...
Сфагнум, торфяно...
Зачастую отит на...
Зачастую отит на...
Тростник обыкнов...
Тростник обыкнов...
Алоэ против ячме...
Алоэ против ячме...
Здоровые зубы - ...
Здоровые зубы - ...
Необоснованное н...
Необоснованное н...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры