Мордовник (эхинопсин) - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Мордовник (эхинопсин)
13:53
Мордовник (эхинопсин)
Цветки трубчатые, мелкие диаметром до 1 мм, голубого, синего реже белого цвета, окружены двойным рядом обверток щетиновидных листочков. Корзиночки, собранные в многочисленные, шарообразные соцветия, начинают цвести с верхушки на второй год жизни растения, в мае, июне месяце. Плоды созревают с июня по август, цилиндрические семянки длинной до 9 мм, опушены прижатыми волосками, семена с чашевидным хохолком. В природе мордоник встречается в степной местности, на пустырях, по склонам холмов, среди кустарников по берегам рек, на лугах и опушках в южной полосе Европейской части России, на Украине и в Средней Азии. Мордовник размножается семенами, выращивается в культуре на некислых почвах как медоносное, лекарственное растение. Заготовка растения производится во время полного созревания плодов, сначала отрезают колючие, шаровидные головки, затем рассыпают плоды в тени, или полностью сушат соцветия в сушилках. Раньше плоды мордовника использовали для производства медицинского препарата «Эхинопсин», в настоящее время препарат заменен на более сильнодействующее лекарство.

Использование. В лечебных целях в традиционной и народной медицине используются только сухие плоды, семена, обыкновенного и шаровидного мордовника. В плодах мордовника содержится большое количество алкалоида эхинопсина, который стимулирует рефлекторную возбудимость центральной нервной системы, повышает артериальное давление и оказывает общее тонизирующее действие на организм человека. Водные и спиртовые настойки в традиционной и народной медицине в малых дозах употребляют внутрь для лечения:
-рассеянного склероза;
-детского церебрального паралича;
-эпилепсии;
-полиомиелита;
-последствий инсульта и инфаркта;
-миопатии;
-атрофии мышц;
-атеросклероза в комплексе с другими травами;

Противопоказания. Препараты из мордовника употребляют только под строгим наблюдением врача, так как растение оказывает действие на центральную нервную систему.

Химический состав. В плодах мордовника содержатся алкалоиды, флавоноиды, жирные масла, тритерпиноиды, дубильные вещества. Растение нуждается в более подробном фитохимическом изучении.

Народные рецепты.

Водная настойка из мордовника.
Одну столовую ложку сухих плодов насыпать в термос и залить 250 мл кипятка. Настаивать в течение 8 часов в темном месте.
Способ применения.
Принимать внутрь при нервных заболеваниях по одной столовой ложке два раза в день до еды.

Спиртовая настойка.
Одну столовую ложку очищенных семян насыпать в посуду из темного стекла, залить 100 мл спирта. Плотно закрыть крышкой и настаивать в холодильнике или в темном, прохладном месте в течение 20 дней, затем процедить и хранить в прохладном месте.
Способ применения.
Настойку принимают внутрь утром за полчаса до еды по одной чайной ложке, запивая теплой водой.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1092 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Крестовник широк...
Крестовник широк...
Панцерия шерстис...
Панцерия шерстис...
Зимолюбка зонтич...
Зимолюбка зонтич...
Мытник болотный
Мытник болотный
Альфредия поникш...
Альфредия поникш...
Ламинария сахари...
Ламинария сахари...
Лишний вес – это...
Лишний вес – это...
Ринит (насморк)....
Ринит (насморк)....
Вылечилась пока ...
Вылечилась пока ...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры