Эфедра хвощевая - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Эфедра хвощевая
08:29
Эфедра хвощевая
Эфедра хвощевая (горная) — высокогорный куст без листьев высотой до 1,5 м, с членистыми сизо-зелеными ветками. Цветки мелкие, однополые, собраны в колоски. Плоды — оранжево-красные шишко-ягоды, сочные, односемянные; семена округлые, двусторонне-выпуклые. Оба вида цветут в июне, плодоносят в июле.

Районы распространения: эфедра средняя — на равнинах, в нижнем поясе гор Средней Азии и Сибири; эфедра хвощевая — на открытых скалистых склонах, щебнистых осыпях на высоте 1000—1800 м над уровнем моря. Растет в Средней Азии, Западной Сибири, на Кавказе, в Дагестане. Основные районы сбора и заготовки — Южный Казахстан, Киргизия, Узбекистан.

Для приготовления лекарств используют все зеленые ветки растения. Собирают растение в июне-сентябре, срезая зеленые части кустов. Растение ядовито. Сушат сырье в помещении, которое хорошо проветривается, и на свежем воздухе в течение б—7 дней. Высушенное растение имеет своеобразный вкус, который напоминает вкус свежей хвои, не имеет запаха. Сохраняют сырье при умеренной температуре, в сухом помещении, которое хорошо проветривается, куда не попадают солнечные лучи, обязательно придерживаясь правил хранения ядовитых растений.

Эфедра содержит алкалоид эфедрин, вызывающий сужение сосудов, повышение артериального давления, способствующий расширению бронхов, тормозящий перистальтику кишечника, несколько увеличивающий содержание сахара в крови. Эфедрин возбуждает центральную нервную систему и дыхательный центр.

Эфедру как лекарственное растение использовали еще около 3 тысяч лет назад в Китае и Японии, но в широких масштабах она вошла в практику научной медицины в 1924 году, когда после углубленных клинических исследований было доказано благоприятное действие гидрохлорида соли эфедрина при лечении бронхиальной астмы, а также как средства, повышающего артериальное давление.

• Эфедра широко применяется в народной медицине в России и Украине. Впервые ею стали лечить больных ревматизмом и дизентерией.
• Эфедрин применяют при пониженном артериальном давлении, коллапсе, бронхиальной астме,коклюше, сенной лихорадке, крапивнице, морской болезни, при отравлении наркотиками и снотворными веществами.
• Применяют в случае ревматизма, желудочных заболеваний, астмы — отвар 1 ст. ложки травы в 1 стакане воды принимают по 1 ст. ложке 2— 3 раза в день.
• Эфедрин входит в состав специального противоастматического препарата — теофедрина — таблеток для лечения бронхиальной астмы.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1196 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Патриния средняя
Патриния средняя
Клопогон даурски...
Клопогон даурски...
Эхинацея пурпурн...
Эхинацея пурпурн...
Проломник северн...
Проломник северн...
Лекарство от бро...
Лекарство от бро...
Мазь «Плантазан ...
Мазь «Плантазан ...
В народной медиц...
В народной медиц...
Особенности женс...
Особенности женс...
Лечение тонзилли...
Лечение тонзилли...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры