Корвяк скипетровидный - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Корвяк скипетровидный
08:33
Корвяк скипетровидный
Распространен в степной и лесостепной зонах России и Украины, изредка — в западных областях Украины, В Крыму, на холмах, у дорог, на солнечных полянах, в каменоломнях и каменистых местах, на крутых берегах рек, железнодорожных насыпей. Собирают в период цветения раскрытые венчики цветков, в сухую солнечную погоду, вырывая их из чашечек. Сушат немедленно в тени, в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе, рассыпая сырье тонким слоем, часто перетряхивая. Осыпавшиеся на землю цветки коровяка не собирают. Применяют как смягчающее, отхаркивающее, противоспазматическое средство.

• Как средство, обволакивающее пораженные участки слизистой при катарах горла, при кашле, кровохарканье, бронхите, эмфиземе, коклюше, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, запорах, геморрое, воспалении слизистой оболочки глаз.
• Коровяк ослабляет болезненные рефлексы, судороги, уменьшает отек ткани.
• Действие коровяка скипетровидного — легконаркотическое. Растение содержит горькие вещества, сапонины, слизь и другие вещества. Применяют в виде чая. На 1 стакан кипятка берут 1 ст. ложку цветков, варят в течение 1 минуты, затем настаивают 10 минут, принимают по 2 стакана, глотками, разделив на порции.
• От кашля детям готовят сироп. Берут по 1 ст. ложке цветков коровяка и корня алтея на 1 стакан воды, варят в течение 15—20 минут, добавляют 200 г сахара и кипятят до тех пор, пока не получится слегка густоватый сироп. Принимают по 3—4 ч. ложки в день после еды.
• При кашле у взрослых 1 ч. ложку смеси цветков коровяка, калачика лесного и алтея (в равном соотношении) заливают 1 стаканом кипятка, кипятят в течение 5 минут и принимают по 1—3 стакана в день. Вместо рыбьего жира детям рекомендуют варить в течение 5 минут в 1 стакане воды смесь 1 ст. ложки цветков коровяка скипетровидного и по 1 ч. ложке цветков ромашки и цветков календулы, добавляют 1 ст. ложку сахара и дают пить детям по 1 ст. ложке 3раза в день при астении (истощении).
• Как потогонное средство берут 1 ст. ложку смеси цветков коровяка, калачика лесного,бузины черной, цветков липы и сушеных ягод малины в равном соотношении на 2 стакана кипятка, варят в течение 20 минут и выпивают горячим на ночь.
• Раны и трещины сосков у женщин смазывают соком тертой моркови и затем засыпают мелким порошком цветков коровяка скипетровидного.
• Для полоскания горла 1 ст. ложку смеси цветков коровяка, корня алтея и цветков калачика лесного в равном соотношении варят в 1 стакане воды в течение 5 минут и применяют теплым.
• Для промывания пролежней и обожженных участков кожи берут 1 ст. ложку смеси цветков коровяка, травы зверобоя, цветков ромашки в соотношении 3: 3 :2 на 1 стакан воды, кипятят в течение 15 минут и процеживают.
• Для ванн при язвах, ранах, которые вяло заживают, геморроидальных шишках 4 горсти цветков или измельченных корней коровяка заваривают в 5 л воды, варят в течение 1 минуты, настаивают в течение 1/2 часа. Использовать в виде пятнадцатиминутных холодных сидячих ванн.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 988 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Фолиевая кислота...
Фолиевая кислота...
Лечение бронхита...
Лечение бронхита...
Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда
Два года без сус...
Два года без сус...
Лечение простати...
Лечение простати...
Лапчатка гусиная
Лапчатка гусиная
Большая нагрузка...
Большая нагрузка...
Аконит ядовитый
Аконит ядовитый
Лечение мятой и ...
Лечение мятой и ...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры