Курильский чай - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Курильский чай
12:42
Курильский чай
Плод, коричневая, волосистая сборная семянка, постепенно созревает одновременно с цветением. В природе курильский чай размножается семенами, первое высыпание семян происходит в августе. Растение культивируется садоводами на влажных почвах с хорошим освещением в композициях бордюров и альпийских горок. В естественных условиях курильский чай можно встретить в горных районах на каменистых склонах, на сырых лугах и лесах Северного полушария, а так же в Средней Азии.
Сбор и сушка. Растение собирают во время цветения, сначала срезают верхнюю часть веточек с листочками и цветками, затем неплотно укладывают в плетеные корзинки или в мешки из грубой, хозяйственной ткани. В мешках веточки оставляют слегка подсушиться на солнце, окончательная сушка проводится при температуре 60-70 °С в специальных сушилках. Готовое сырье можно хранить при комнатной температуре в любой закрытой упаковке, в течение одного года.

Использование. Настои и отвары из цветков, листьев, веточек и корней курильского чая широко применяются в тибетской, монгольской, отечественной народной медицине. Курильский чай улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, повышает устойчивость организма к стрессовым ситуациям и вирусным инфекциям, снимает боль и воспаление, разжижает мокроту и облегчает дыхание. Растительная часть пятилистника оказывает ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, обезболивающее, успокаивающее, антимикробное и мочегонное действие.
Курильский чай используют для внутреннего лечения, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и двенадцати перстной кишки, гастрита, диареи, дизентерии. Крепкие настойки пьют при цистите, энурезе, пиелонефрите, сахарном диабете, депрессии, астении, туберкулезе легких, крупозной пневмонии.

Химический состав. В наземной части растения содержатся витамины С, рутин, танины, флавоноиды, каротин, кумарины, тритерпеноиды, фенокарбоновые кислоты, дубильные вещества,

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Народные рецепты.

[url=]
[/url]
Курильский чай.
Насыпать одну столовую ложку наземной части курильского чая в чайник, заварить стаканом кипятка и настаивать 10 минут при закрытой крышке.
Способ применения
Принимать внутрь перед едой для улучшения пищеварения, укрепления нервной и иммунной системы.

Рецепт приготовления крепкого курильского чая.
Две столовые ложки курильского чая заварить стаканом кипятка в термосе. Закрыть крышкой, настаивать 20 минут.
Способ применения №1.
Пить по две столовые ложки до еды 3 раза в сутки при различных инфекционных заболеваниях дыхательной и пищеварительной системы, печени, почек, мочевого и желчного пузыря.
Способ применения №2.
Полоскать 1/2 стакана теплого настоя воспаленную слизистую оболочку ротовой полости и лимфа узлов. Настоем полощут горло через каждые 2-3 часа при сильном кашле, ангине, пародонтозе, стоматите.
Способ применения №3.
Настоем промывают порезы и открытые раны.
Способ применения №4.
Смоченные в настое ватные тампоны, марлевые повязки прикладывать к кожным гнойным воспалениям на 5-10 минут.
Способ применения №5.
Настой используют для спринцевания при белях, эрозии шейки матки.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1182 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Это средство ест...
Это средство ест...
Морошка приземис...
Морошка приземис...
Приготовление ле...
Приготовление ле...
проблемы с ушами
проблемы с ушами
Княжик сибирский
Княжик сибирский
Сроки хранения п...
Сроки хранения п...
Паслен черный
Паслен черный
Колокольчик
Колокольчик
Народные методы ...
Народные методы ...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры