Люцерна посевная - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Люцерна посевная
12:40
Люцерна посевная
Листья растения тройчатые стоят на черешках, листочки овально – удлиненные, длинной до 2 см и шириной до 1 см. Цветки мотыльковой формы, сине-фиолетовые, собраны в многоцветковое, округлое, кистевидное соцветие в пазухах листьев. Плоды, закрученные в спираль двухсемянные, четырехсемянные бобы созревают в августе, сентябре. Растительная часть люцерны посевной очень питательно, активно поедается скотом, цветочный нектар используется для приготовления золотисто-желтого меда. Люцерна обогащена полезными веществами, используется в пищевых и лекарственных целях. Растение насчитывает в себе 50 сортов, несколько из которых культивируется семенами на открытых суглинистых, песчаных почвах. В природе люцерна встречается в теплом, умеренном климате среди кустарников, на травянистых склонах, на полях, лугах Средне - Европейской части России. Люцерна размножается семенами, заготовка наземной части производится в период цветение, траву срезают под корень и оставляют сушиться под навесами в тени.

Использование. Люцерна посевная источник необходимых питательных веществ, для целостной работы всех органов человеческого организма. Сок и молодые ростки люцерны употребляются в пищу людьми страдающими ожирением, атеросклерозом, сердечно - сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. В традиционной медицине растение включают в состав различных препаратов и биологически активных добавок. Люцерна стабилизирует уровень сахара в крови, увеличивает содержание красных кровеносных телец, способствует выведению из организма холестерина, шлаков и токсинов, и прочей лишней жидкости. Растение повышает уровень гемоглобина, оказывает бактерицидное, противовоспалительное, мочегонное, кровоочищающее действие при лечении:
-цистита, простатита, уретрита, нефрита, подагры;
-артрита, ревматизма и различных болей суставов;
-нарушений функций щитовидной и поджелудочной железы;
-бронхиальной астмы и простудных заболеваний дыхательных путей;
-ишемической болезни сердца;
-атеросклероза;
-сахарного диабета;
-анемии, общей слабости;
-геморроя;
-заболеваний десен и зубов.
Наружно сухие листочки люцерны используют для промывания и в виде компрессов, при открытых ранах, язвах, эрозии шейки матки.

Химический состав. В растении содержатся витамины бэта-каротин, В1 тиамин, В2 рибофлавин, В3 пантотеновая кислота, В9 фолиевая кислота, В12, С, D, E, K, минеральные вещества кальций, железо, фосфор, калий, натрий, марганец, цинк, медь, хлор, кремний.

Противопоказания. Посоветуйтесь с врачом для определения безопасной дозы употребления растения в пищу.

Народные рецепты.

Проращивание семян люцерны в домашних условиях.
Одну столовую ложку хорошо промытых ровных семян без повреждений замочить в посуде с теплой, кипяченой водой на 8-10 часов. Затем слить воду, промыть и переложить семена в стеклянную, литровую банку, горлышко банки накрыть марлевой тканью. Установить банку под углом 40°, 2-3 раза в день семена промывать в теплой воде, и обратно помещать в банку.
Способ применения.
На вкус проросшие семена напоминают зеленый горошек, их можно употреблять, отдельно добавив лимонный сок, соль по вкусу. Молодые проростки люцерны посевной добавляют в разные салаты с молодой зеленью и овощами. Люцерна очищает, восстанавливает, омолаживает кровеносную систему, улучшая общее самочувствие без вредных последствий.

[url=]
[/url]
Сок люцерны посевной.
Рецепт №1.
Свежие листья люцерны, собранные во время цветения, хорошенько промыть и прокрутить через мясорубку, процедить.
Способ применения.
Сок обязательно нужно разбавлять в соотношении 1/1 с кипяченой водой или с морковным соком. Принимать сок рекомендуется каждое утро в течение двух, трех месяцев для восстановления, очищения и омоложения организма.

Рецепт №2.
Свежевыжатые соки люцерны, моркови и латука смешать в равных частях.
Способ применения.
Пить по одному стакану витаминного сока утром и вечером, для питания, увеличения объема и приданию блеска вашим волосам.

Настой из травы люцерны.
Одну столовую ложку сухих, измельченных в порошок листьев залить стаканом кипятка, настаивать при закрытой крышке 30 минут, затем процедить.
Способ применения №1.
Настоем промывают открытые раны и порезы.
Способ применения №2.
Смоченные в настое ватные тампоны, прикладывают к больным суставам, гнойным, кожным воспалениям на несколько минут.
Способ применения №3.
Настой используют для спринцевания, при воспалительных процессах инфекционных женских заболеваний.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1872 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Сметана и Соль
Сметана и Соль
Народные методы ...
Народные методы ...
Панцерия шерстис...
Панцерия шерстис...
Избавиться от эт...
Избавиться от эт...
Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда
Подмаренник наст...
Подмаренник наст...
Линнея северная
Линнея северная
Козлобородник во...
Козлобородник во...
проблемы с ушами
проблемы с ушами



Всего комментариев: 1
1 SergWef  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>обухово дзержинского 1б нзмк</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры