Оpляк обыкновенный (папоротник) - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Оpляк обыкновенный (папоротник)
12:36
Оpляк обыкновенный (папоротник)
Все части растения ядовиты, молодые листья обогащены витаминам считаются безвредными. По вкусу и запаху орляк обыкновенный напоминает грибы. В Российских и Восточных странах любители экзотичных блюд, употребляют не развернутые листья и молодые побеги орляка в вареном и маринованном виде. Корни растения в лекарственных целях выкапывают весной или осенью. Сушку проводят в специальных помещениях или в печах при температуре не более 40 °С.

Использование. Корни орляка обыкновенного обладают противовирусными, антибактериальными и болеутоляющими действиями. Листья оказывают кровоостанавливающее, седативное действие при геморрое и нервно-психических расстройствах. Витаминные салаты и отвары корней принимают внутрь для профилактики и лечения желудочно-кишечных паразитов. Настои пьют при простудных заболеваниях, головных и суставных болях. Наружно орляк используют для обмывания зудящих кожных заболеваний, экземы, фурункулов и нарывов.

Химический состав. В молодых побегах и листьях орляка содержится белки, каротин, рибофлавин, токоферол, никотиновая кислоты, горькие гликозиды, в корневищах обнаружены жирные и эфирные масла, катехины и горький гликозид.

Противопоказания. Растение ядовито! Препараты орляка принимают внутрь только под наблюдением врача.

[url=]
[/url]
Народные рецепты.

Витаминный салат из листьев папоротника.
Листья орляка моют, замачивают на сутки в кипяченной воде, воду сливают листья перекладывают в эмалированную кастрюлю, заливают водой и варят на медленном огне 5 минут. Отваренные листочки мелко нарезают.
Способ применения.
Листочки смешивают с измельченным зеленным луком и нарезанным вареным яйцом. Добавляют по вкусу растительное масло, сметану, лимонный сок и соль.

Отвар корней орляка обыкновенного.
Одну столовую ложку нарезанных, сухих корней насыпать в эмалированную кастрюльку залить стаканом кипятка, поставить на умеренный огонь, варить в течение 20 минут. Отвар закрыть крышкой, настаивать в теплом месте 1 час, процедить.
Способ применения №1.
Пить по 1/3 стакана трижды в день.
Способ применения №2.
Отваром промывают открытые раны, фурункулы, нарывы и аллергические раздражения на коже.
Способ применения №3.
Теплым отваром полощут горло при ангине и сильном кашле.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1557 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Фиалка трехцветн...
Фиалка трехцветн...
Паслен черный
Паслен черный
Ринит (насморк)....
Ринит (насморк)....
Лапчатка гусиная
Лапчатка гусиная
Будра плющевидна...
Будра плющевидна...
Трава для будущи...
Трава для будущи...
Старшие дети отл...
Старшие дети отл...
Дурнишник обыкно...
Дурнишник обыкно...
Лишний вес – это...
Лишний вес – это...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры