Сфагнум, торфяной мох - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Сфагнум, торфяной мох
12:32
Сфагнум, торфяной мох
Сфагнум крайне сложно сушить, так как растение самостоятельно вырабатывает влагу. Торфяной мох собирают с апреля по май и с конца июля по середину сентября. Первоначально верхнюю часть срезают, подсушивают в мешках, затем раскладывают на свежем воздухе в солнечную погоду при умеренном ветре. Не рекомендуется использовать промышленные сушки, мох пересушивается, легко распадается и превращается в пыль.

Использование. Исследования фитохимического состава торфяного мха установили, что растение обладает сильными бактерицидными и противогрибковыми свойствами. На фронте первой мировой войны, сфагнум использовали вместо перевязочного материала. Растение равномерно впитывает и препятствует нагноение, дезинфицирует и ускоряет процесс заживления. В современной народной медицине компрессы из сфагнума прикладывают к порезам, ушибам, ожогам, обморожениям и переломам.

Химический состав. В растение обнаружены кумарины: герниарин, кумарин, скополетин, умбеллиферон, эскулетинн, эскулин и фенокислоты: изохлорогеновая, кофейная, пирокатехиновая, хлорогеновая, федуловая, фумаровая.

[url=]
[/url]
Противопоказания. Не известны.

Народные рецепты.

Лечение открытых ран.
Рецепт №1. Сухим порошком посыпают гноящиеся раны оставляют на 3-4 минуты, затем раны промывают и перебинтовывают.
Рецепт №2. Торфяной мох замочить в 70% спирте или в водке на 2-3 минут, полученную смесь нанести ровным слоем на открытую рану, зафиксировать марлевой тканью.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1064 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Морошка приземис...
Морошка приземис...
способ решить пр...
способ решить пр...
Леспедеца копееч...
Леспедеца копееч...
Лечение мятой и ...
Лечение мятой и ...
Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда
Лечение бронхита...
Лечение бронхита...
Синюха голубая
Синюха голубая
Обнародован спис...
Обнародован спис...
Прострел луговой
Прострел луговой



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры