Спорыня - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Спорыня
08:40
Спорыня
Во время сбора урожая ржи грибы падают на землю, где зимуют, а ранней весной, прорастая, образуют акоспоры, разносящиеся в начале цветения злаковых ветром и попадающие на завязи цветков. На завязи из акоспоры развивается грибница, из которой появляются кондиоспоры и липкое вещество (так называемая «медовая роса»), также заражающие здоровые цветки. Завязи, пораженные спорыньей, разрастаясь и уплотняясь, превращаются в склероций («рожки»).

Рожки используют для приготовления лекарств. Срывают их с колосьев ржи (в конце июня или в июле) и других злаковых культур в поле непосредственно перед сбором урожая. Собранное сырье старательно сушат в темном, хорошо проветриваемом помещении, расстилая тонким слоем, пока рожки не начнут с треском ломаться в руках. Рожки крайне ядовиты, на вкус очень неприятны, маслянистые, имеют слабый грибной запах.

• В народной медицине спорынью используют как «маточное средство».
• В спорынье содержатся алкалоиды эрготоксин, эргометрин, ацетилхолин, гистамин и некоторые другие. Они оказывают своеобразное влияние на матку. Под влиянием спорыньи ее мускулатура сокращается, сосуды, проходящие в мышечной толще, сжимаются, и таким образом уменьшается или вообще останавливается кровотечение. Препараты спорыньи широко используют в акушерско-гинекологической практике для борьбы с маточными кровотечениями, особенно в послеродовой период.
• При маточных кровотечениях — настой 1 ч. ложки рожек спорыньи на 1 стакане воды принимают по 1 ст. ложке 3—4 раза в день; порошки принимают по 0,3—0,5 г 3—4 раза в день; назначают и готовые препараты спорыньи.
• Все препараты спорыньи следует принимать только по назначению врача.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1022 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Только ли у нас ...
Только ли у нас ...
Марена красильна...
Марена красильна...
Глазные болезни ...
Глазные болезни ...
Кресс-салат
Кресс-салат
В народной медиц...
В народной медиц...
Линнея северная
Линнея северная
Зачастую отит на...
Зачастую отит на...
Боб садовый (боб...
Боб садовый (боб...
Два года без сус...
Два года без сус...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры