Тростник обыкновенный - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Тростник обыкновенный
12:31
Тростник обыкновенный
Соцветие темно-бурого цвета, редко с фиолетовым оттенком, расположено на верхушке стебля. Молодые стебли тростника витаминизированы и пригодны в пищу, их используют в производстве хлеба и спиртных напитков. Корневище очень питательно, применяются в кондитерской промышленности. Сухие стебли тростника в Южных странах используются для строительства хижин и лодок, в Европейской части для теплоизоляции внутренней и внешней отделки домов. Заготовку корней производят ранней весной или осенью, корни промывают, разрезают и сушат в специальных сушилках. Листья и стебли тростника собирают в начале цветения, сушат в печи.

Использование тростника в народной медицине. Тростник обыкновенный в отечественной народной медицине применяется как мочегонное, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Настои травы рекомендует при болезненном мочеиспускании, цистите, аменореи, гипоменореи. Сок свежего корневища стимулирует кровообращение, очищает кожу от веснушек и пигментных пятен. Корни и молодые побеги тростника питательные, сладковатые, употребляется в сыром, вареном, тушенном и запеченном виде. Настои тростника укрепляет иммунитет, снимает отеки при водянке и почечнокаменных болезнях.

Химический состав. В тростнике обыкновенном обнаружен витамин С, каротин, целлюлоза, клетчатка, жир и экстрактивные вещества, в корневищах содержится в большом количестве содержится крахмал, углеводы, белки и клетчатка.

Противопоказание. Беременность и период лактации. Чрезмерное употребление корневищ в пищу приводит к колитам, гастритам и ожирению.

Народные рецепты.

Отвар корней тростника.
Сухие корни мелко порезать, насыпать в кастрюльку залить кипятком, в соотношении на одну столовую ложку сырья 250 мл воды. Прокипятить на умеренном огне 7-8 минут, настаивать 40-60 минут.
Способ применения.
Пить по половине стакана трижды в день.

[url=]
[/url]
Отвар листьев и стеблей.
Три столовых ложки мелко нарезанных листьев и стеблей, залить 0.5 л кипятка, поставить на средний огонь, довести до кипения и поварить еще две минуты. Настаивать 40 минут, процедить.
Способ применения.
Принимать внутрь по 1/3 стакана 3-4 раза в сутки до еды, для лечения болезней почек и мочевого пузыря.

Полезный салат из тростника обыкновенного.
Рецепт №1. Молодые свежие побеги нарезают, перемешивают с зеленью петрушки и лука, заправляют сметаной и солят по вкусу.
Рецепт №2. Корневища тростника тщательно промывают, варят в слегка подсоленной воде 10-15 минут. Остужают, тонко нарезают, добавляют измельченный щавель, столовую ложку тертого хрена. Салат по вкусу солят и тщательно перемешивают с двумя, тремя ложками сметаны.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1483 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Зимолюбка зонтич...
Зимолюбка зонтич...
Лапчатка гусиная
Лапчатка гусиная
Бобовник трехлис...
Бобовник трехлис...
Как вернуть аппе...
Как вернуть аппе...
Кислород помогае...
Кислород помогае...
Сметана и Соль
Сметана и Соль
Народные рецепты...
Народные рецепты...
Арника горная
Арника горная
Лечения аллергии...
Лечения аллергии...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры