Зопник колючий - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Зопник колючий
08:26
Зопник колючий
Ареал распространения
Зопник колючий распространен в южных регионах России

Применение в народной медицине
Поскольку в официальной медицине зопник колючий не применяется, химический состав его достаточно не изучен. Но в лечебных целях растение используют давно. Для этого заготавливают надземную часть растения (стебли, листья, цветки), собирая их во время цветения. Существует много мнений в отношении целебного использования зопника колючего, но я полагаю, что применять его наиболее целесообразно для лечения малокровия и туберкулеза легких.

С этой целью в деревнях в прежние времена брали горсть измельченного растения на 1 литр воды и томили в русской печи всю ночь, утром фильтровали и пили как чай, предварительно разбавляя пополам молоком. При лечении туберкулеза весьма желательно, чтобы молоко было козьим. Лечиться таким образом следовало длительно (5 месяцев), курсами по месяцу с недельным перерывом. Зопник колючий может быть использован и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В народной медицине применяли отвар или настойку зопника при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка.

Есть опыт применения зопника в виде настоев при лечении бронхитов. Заслуживают внимания рекомендации использования зопника колючего в качестве укрепляющего средства при общем истощении. В этом случае пьют его настой, добавляя на каждый стакан 1 ч. ложку меда.

С. Протасова, арома- и фитотерапевт
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1231 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Чистец байкальск...
Чистец байкальск...
Лечение бронхита...
Лечение бронхита...
Мордовник (эхино...
Мордовник (эхино...
Подмаренник цепк...
Подмаренник цепк...
Здоровые зубы - ...
Здоровые зубы - ...
Панцерия шерстис...
Панцерия шерстис...
Лечение тонзилли...
Лечение тонзилли...
Зачастую отит на...
Зачастую отит на...
Зимолюбка зонтич...
Зимолюбка зонтич...



Всего комментариев: 1
1 Поля  
0
wewqeeqqe

Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры