Архив материалов | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » Архив материалов
Колба (черемша)

Колба (черемша)
       Наиболее вкусными считаются листья выращенные при температуре до 17°C. При высыхании черемша теряет свои целебные свойства, поэтому в салаты, соусы и горячие блюда добавляют только свежие листья и стебли растения. Молодые листья собирают в период цветения с мая по июнь месяц, луковицы выкапывают осенью. Листья растения схожи по внешнему виду с ядовитыми листьями ландыша, отличить черемшу можно по чесночному, луковому запаху. Растение встречается по долинам вблизи рек и в тенистой лесной зоне Евр ... Читать дальше »


 Просмотров: [1559] | Рейтинг: 0.0/0
Костяника

Костяника
       Плоды, сочные с большой косточкой ярко-красного, оранжевого - красного цвета созревают в середине лета. Растение размножается вегетативно, лежачими побегами, период цветение длится с мая по июнь. Костяника растет по влажным местам среди густой растительности и кустарников в хвойных, лиственных лесах Средне - европейской части России. Растение используют в лекарственных, косметических целях, против перхоти и для восстановления ослабленных корней волос. Ягоды обладают кисловатым вкусом, напоминают ... Читать дальше »


 Просмотров: [1251] | Рейтинг: 0.0/0
Лилейник желтый

Лилейник желтый
       Цветки крупные, шестираздельные, воронковидной формы, собраны в раскидные соцветия. Венчики диаметром до 10 см от золотисто-желтого до темно-бордового цвета. Растение начинает цвести с мая по август, плоды многосемянные, четырехгранные коробочки созревают в конце лета. Каждый плод содержит от 24 до 48 сплющенных, блестящих, черных семян. Красоднев произрастает в умеренном климате лесостепной зоны среди растительности на полях и лугах. На территории России растение можно встретить на лесных опушк ... Читать дальше »


 Просмотров: [1382] | Рейтинг: 0.0/0
Курильский чай

Курильский чай
       Плод, коричневая, волосистая сборная семянка, постепенно созревает одновременно с цветением. В природе курильский чай размножается семенами, первое высыпание семян происходит в августе. Растение культивируется садоводами на влажных почвах с хорошим освещением в композициях бордюров и альпийских горок. В естественных условиях курильский чай можно встретить в горных районах на каменистых склонах, на сырых лугах и лесах Северного полушария, а так же в Средней Азии.
Сбор и сушка. Расте ... Читать дальше »


 Просмотров: [1186] | Рейтинг: 0.0/0
Ломонос виноградолистный

Ломонос виноградолистный
       Листья супротивные, черешковые, сложные, с тремя, пятью отдельными листочками. Листовые пластинки гладкие, крупнозубчатые, бывают овально-заостренной, сердцевидной, яйцевидной формы. Цветки белые, размером до 2 см, собраны в многочисленные, ароматные, метельчатые соцветия. Плоды, семянки с длинным заостренным носиком, густо усаженным волосками, созревают в середине осени. В лечебных целях листочки вместе с цветками собирают в июне, июле, сушку производят в хорошо проветриваемых помещениях или в ... Читать дальше »


 Просмотров: [2191] | Рейтинг: 0.0/0
Лютик едкий

Лютик едкий
       Плод сложный состоит из множества односемянных плоских орешков с загнутым носиком. Лютик едкий встречается в травянистых местах на лугах, полях, лесных опушках по всей территории России. В растительной части лютика едкого содержится ядовитое вещество протоанемонин, который образуется при распаде гликозида ранункулина. Растение раздражает слизистую оболочку глаз, носа, гортани, внутренних органов, при соприкосновении с листьями и стеблями лютика на коже образуется, покраснения, волдыри. Не заб ... Читать дальше »


 Просмотров: [980] | Рейтинг: 0.0/0
Люцерна посевная

Люцерна посевная
       Листья растения тройчатые стоят на черешках, листочки овально – удлиненные, длинной до 2 см и шириной до 1 см. Цветки мотыльковой формы, сине-фиолетовые, собраны в многоцветковое, округлое, кистевидное соцветие в пазухах листьев. Плоды, закрученные в спираль двухсемянные, четырехсемянные бобы созревают в августе, сентябре. Растительная часть люцерны посевной очень питательно, активно поедается скотом, цветочный нектар используется для приготовления золотисто-желтого меда. Люцерна обогащена полез ... Читать дальше »


 Просмотров: [1880] | Рейтинг: 0.0/0
Мытник болотный

Мытник болотный
       Стебли одиночные, ветвистые, гладкие иногда редко опушенные, зеленого или красноватого цвета высотой до 80 см. Листья парноперистые, доли мелкие перисто-надрезанные, узко – линейные длиной до 2 см. Листочки темно-зеленые с сероватым, красноватым налетом, сидячие, на стебле расположены очередно реже супротивно. Цветки ярко-розовые или фиолетово – розовые длиной до 2 см, собраны в пазушные кистевидные соцветия. Плод, овальная коробочка, семена темно-коричневые длиной до 3 мм, выпуклые, слегка заос ... Читать дальше »


 Просмотров: [1289] | Рейтинг: 0.0/0
Нитчатые водоросли (кладофора, улотрикс, спирогира), речная тина.

Нитчатые водоросли (кладофора, улотрикс, спирогира), речная тина.
       Растение при хорошем освещении интенсивно вырабатывает кислород и всплывает на поверхность воды. Ближе к вечеру обратно опускается на дно, это действие повторяется каждый день, так же и в аквариумах. Кладофору часто разводят для украшения, очищения и насыщения кислородом водной среды аквариума. Растение размножается делением, в природе обитает в пресных, чистых, холодноватых водах от Тихого до Атлантического океана. Улотрикс (лат. Ulothrix) род одноклеточных, зеленых водорослей, обитает в ... Читать дальше »


 Просмотров: [2455] | Рейтинг: 0.0/0
Орех маньчжурский

Орех маньчжурский
       Цветочки мелкие, собранные по 3-12 штук в соцветия-кисточки длиной до 15 см. Цветочки начинают распускаться вместе с листьями в апреле, мае, орехи созревают на 4 год жизни с августа по октябрь месяц. Плод костянка по внешнему виду напоминает вытянутый грецкий орех, кожура очень твердая, ядро небольшое. Плоды ореха очень вкусные и питательные употребляются в пищу в сыром и поджаренном виде. В лекарственных целях листья собирают во время цветения, сушат в тени или в специальных сушилках.

... Читать дальше »


 Просмотров: [1581] | Рейтинг: 0.0/0
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 »
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры