Мыльнянка лекарственная - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Мыльнянка лекарственная
08:31
Мыльнянка лекарственная
Собирают и заготавливают корни и корневища мыльнянки поздней осенью. Применяют как мочегонное, отхаркивающее средство, для улучшения обмена веществ и очищения крови при кожных заболеваниях — экземе, фурункулезе, псориазе. Большие дозы препаратов мыльнянки могут быть причиной рвоты, болей в животе, поноса, возбуждения центральной системы, судорог, паралича дыхания, а иногда и смерти.

• При желудочно-кишечных заболеваниях, запорах, заболеваниях почек, селезенки, печени — берут по 1 ч. ложке корня мыльнянки и коры вербы белой на 2 стакана воды, кипятят 10—15 минут и принимают отвар по 3—4 стакана в день.
• В виде отвара при асците (водянке) — на 1 стакан воды берут 1 ч. ложку измельченного корня растения, варят 15 минут и принимают по 3—4 стакана в день. Перед тем как варить, мелко нарезанные корни вымачивают 5—6 часов в воде, несколько раз сливая появляющуюся пену.
• При желчнокаменной болезни 1 ст. ложку смеси корня мыльнянки, травы чистотела итравы зверобоя в соотношении 5:3:10 настаивают в течение получаса на 1 стакане кипятка и принимают по 2—3 стакана в день (действует также при вздутии кишечника, тошноте).
• Настой 1 ст. ложки смеси (поровну) корня мыльнянки и листьев шалфея настаивают в течение 10 минут на 1 стакане воды и используют для полоскания горла при ангинах и для приготовления компрессов при фурункулезе, отрубевидном лишае, золотухе.

В домашнем хозяйстве отвар мыльнянки употребляют для выведения пятен с одежды и для стирки шерстяных и шелковых изделий.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1005 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Частуха обыкнове...
Частуха обыкнове...
Это средство ест...
Это средство ест...
Икотник серый
Икотник серый
Лечение мятой и ...
Лечение мятой и ...
Аконит ядовитый
Аконит ядовитый
Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда
Спорыня
Спорыня
Вакцина от курни...
Вакцина от курни...
Старшие дети отл...
Старшие дети отл...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры