Термопис ланцетовидный - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Термопис ланцетовидный
08:34
Термопис ланцетовидный
Растет на сырых лугах, склонах, в низинных солонцеватых местах, в степях, долинах, часто встречается как сорняк среди посевов. Районы распространения — степи Забайкалья, Западная и Восточная Сибирь, Казахстан, Заволжье, Дальний Восток, Башкортостан. Для приготовления лекарств используют траву и зрелые семена термопсиса. Собирают надземные части растения, срезая стебель с листьями и цветками в начале и во время цветения (в июне-июле), подрезая его на 3—4 см выше корневой шейки, Семена заготавливают в сентябре-октябре.

В это время бобы уже достаточно сухие и легко обламываются. Собранные бобы обмолачивают, провеивают на веялке или на ветру, очищая от обломков кожуры и других примесей. Сушат сразу же после сбора, в хорошо проветриваемых помещениях, на чердаках под железной крышей. Выполняя все операции с сырьем термопсиса, следует быть осторожным, так как растение очень ядовито. Запах сухой травы слабый, семена не имеют запаха. Термопсис содержит алкалоиды, эфирные масла, сахар, слизь и вяжущие вещества. Основным действием растения является отхаркивающее.

• Применяют как отхаркивающее средство — настой 1/4 ч. ложки травы на 1 стакане воды принимают по 1 ст. ложке 3—4 раза в день; сухой экстракт в порошках и таблетках по 0,05 (аптечная форма) принимают по 1—2 порошка (таблетки) 2—3 раза в день.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1143 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Сирения стручков...
Сирения стручков...
Арника горная
Арника горная
Аир болотный
Аир болотный
Линнея северная
Линнея северная
Баранец обыкнове...
Баранец обыкнове...
Ингаляции водяно...
Ингаляции водяно...
Ринит (насморк)....
Ринит (насморк)....
Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда
Маска для лица с...
Маска для лица с...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры