Целебные травы | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » Целебные травы
Зопник колючий

Зопник колючий
       Ареал распространения
Зопник колючий распространен в южных регионах России

Применение в народной медицине
Поскольку в официальной медицине зопник колючий не применяется, химический состав его достаточно не изучен. Но в лечебных целях растение используют давно. Для этого заготавливают надземную часть растения (стебли, листья, цветки), собирая их во время цветения. Существует много мнений в отношении целебного использования зопника колючего, но я полагаю, ч ... Читать дальше »


 Просмотров: [1231] | Рейтинг: 0.0/0
Кермек Гмелина

Кермек Гмелина
       Цветет растение в конце лета в июле - сентябре. Хороший медонос. Плод - сухой, односемянный, пурпурно-коричневый. Созревает в августе - сентябре.
Встречается в сухих степях, полупустынях и пустынях европейской части России, Сибири, Казахстане, Средней Азии и Северном Кавказе. Растет на засоленных почвах. Часто образует обширные заросли.

Название растению было дано в честь немецкого натуралиста Иоганна Георга Гмелина. В народной медицине применяют корни растения. Заготавливают ... Читать дальше »


 Просмотров: [1113] | Рейтинг: 0.0/0
Красный корень (Копеечник)

Красный корень (Копеечник)
       Встречается на лесных горных лугах, в кедровых лесах, на Алтае, в районе Саянских гор, в Монголии. Заготовку корней растения необходимо проводят в августе-сентябре, оставляя при этом 1/3 растений нетронутой - для размножения, растение восстанавливается крайне медленно, и повторные заготовки его на том же участке можно проводить только не ранее чем через 10-12 лет.

После того как корни выкопают из земли, их разрезают на небольшие части и сушат в тени на открытом воздухе или в темном ... Читать дальше »


 Просмотров: [1221] | Рейтинг: 0.0/0
Лапчатка гусиная

Лапчатка гусиная
       Ареал распространения
Растение распространено повсеместно в европейской части СНГ. Растет на влажных и сырых почвах в открытых местах, по лугам, лесным полянам, сорным местам, на пастбищах, вдоль дорог, среди кустарников, по берегам рек и водоемов.

Сбор и сушка сырья
Заготавливают траву в период цветения, а корневища (Rhizoma Potentillae) осенью, после отмирания надземных частей (сентябрь - октябрь) или весной, в начале отрастания листьев (апрель). Сушат ... Читать дальше »


 Просмотров: [1274] | Рейтинг: 0.0/0
Морошка приземистая

Морошка приземистая
       Цветет морошка в мае-июне, плоды созревают во второй половине июля примерно через 45 дней. Плод — сложная костянка, напоминает малину. Вначале ягоды красные, твердые, а при созревании они становятся сочными, мягкими, янтарно-желтыми. Распространена в полярно-арктической, тундровой, лесотундровой и лесной зонах Западной, Средней и Восточной Сибири, на Камчатке и Сахалине.

Иногда встречается и значительно южнее: во Владимирской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Вологодской и Кировс ... Читать дальше »


 Просмотров: [1038] | Рейтинг: 0.0/0
Княженика арктическая

Княженика арктическая
       Плод сборная костянка, созревает с июля по август. Оттенки окраски плодов тоже разные: от красных до более светлых тонов с сизоватым налетом. На интенсивность окраски влияет освещенность. Распространена в северных районах России – на побережье Охотского моря, в северном Приморье, на Сахалине, Курильских островах, Приамурье, на Камчатке. Любит сырые, но солнечные места, поэтому растет около болот, у берегов рек и озер, на опушках разреженных ольховых и березовых лесов. В народной медицине применя ... Читать дальше »


 Просмотров: [1047] | Рейтинг: 0.0/0
Серпуха венценосная (Serratula coronata)

Серпуха венценосная (Serratula coronata)
       По краю крупнопильчато-острозубчатые, на верхушке заостренные, иногда с хрящеватыми, короткими, острыми шипиками на концах зубов. У нижних листьев серпухи венценосной долей в числе 6—8 пар. У самых верхних 3—5 пар, большей частью у основания сливающихся, конечная доля больше боковых. Цветочные корзинки серпухи венценосной довольно крупные, 2—3 см шириной, яйцевидные, обычно немногочисленные, расположенные на верхушках стеблей и концах боковых ветвей на заметных цветоносах, образуя щитовидное соц ... Читать дальше »


 Просмотров: [1537] | Рейтинг: 0.0/0
Сосенка водяная

Сосенка водяная
       Растет в реках, болотах, озерах, в стоячих и медленно текущих водах. Широко распространен по берегам водоемов в европейской части России, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Для лечебных целей используют стебли и листья растения, которые заготавливают во время цветения с июня по август. Сушат заготовленное сырье в тени или в темном хорошо проветриваемом месте.



 Просмотров: [970] | Рейтинг: 0.0/0
Яснотка белая

Яснотка белая
       Произрастает в тенистых местах, вдоль дорог, в зарослях кустарников и у заборов. Встречается практически повсеместно по всей территории центральной России. В качестве лекарственного сырья заготавливают преимущественно распустившиеся белые венчики цветков, выдергивая их из чашечек, или все растение целиком. Цветки осторожно высушивают в тени. Хранят в хорошо закрытых сосудах, иначе они легко плесневеет. При хранении цветки приобретают грязно-серую (до коричневатой) окраску.

В официал ... Читать дальше »


 Просмотров: [1023] | Рейтинг: 0.0/0
Рододендрон золотистый

Рододендрон золотистый
       Распространен в горных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и в Арктике. Растет на субальпийских и альпийских лугах, в верхней части лесного пояса, по каменистым склонам гор, берегам горных рек и в горных лесах под их пологом, часто образует сплошные заросли. С лечебной целью используют траву (стебли, листья, цветки).

Листья рододендрона можно заготавливать все лето, но лучше собирать в период цветения в мае-июне, собирают листья второго и третьего года жизни, ощипывая их вруч ... Читать дальше »


 Просмотров: [1143] | Рейтинг: 0.0/0
« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры