Целебные травы | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » Целебные травы
Гвоздика разноцветная

Гвоздика разноцветная
       Однако в южных областях растение встречается гораздо реже. Растет среди посевов ржи и других зерновых культур как сорняк. Во время цветения гвоздики разноцветной собирают и заготавливают крайние цветки, затем быстро сушат в тени на сквозняке, на полотне или бумаге. Растение содержит краситель цианин, горький гликозид центаврин, минеральные соли и некоторые еще не изученные вещества.

• Применяют как противоспазматическое, противовоспалительное, противомикробное, мочегонное и желчегон ... Читать дальше »


 Просмотров: [1095] | Рейтинг: 0.0/0
Термопис ланцетовидный

Термопис ланцетовидный
       Растет на сырых лугах, склонах, в низинных солонцеватых местах, в степях, долинах, часто встречается как сорняк среди посевов. Районы распространения — степи Забайкалья, Западная и Восточная Сибирь, Казахстан, Заволжье, Дальний Восток, Башкортостан. Для приготовления лекарств используют траву и зрелые семена термопсиса. Собирают надземные части растения, срезая стебель с листьями и цветками в начале и во время цветения (в июне-июле), подрезая его на 3—4 см выше корневой шейки, Семена заготавлива ... Читать дальше »


 Просмотров: [1142] | Рейтинг: 0.0/0
Корвяк скипетровидный

Корвяк скипетровидный
       Распространен в степной и лесостепной зонах России и Украины, изредка — в западных областях Украины, В Крыму, на холмах, у дорог, на солнечных полянах, в каменоломнях и каменистых местах, на крутых берегах рек, железнодорожных насыпей. Собирают в период цветения раскрытые венчики цветков, в сухую солнечную погоду, вырывая их из чашечек. Сушат немедленно в тени, в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе, рассыпая сырье тонким слоем, часто перетряхивая. Осыпавшиеся на землю цветки ко ... Читать дальше »


 Просмотров: [991] | Рейтинг: 0.0/0
Крестовник широколистный

Крестовник широколистный
       Корни выкапывают, срезают остатки стеблей у самого корневища, счищают остатки земли. Сушат на свежем воздухе, желательно на ветру. Растение содержит алкалоиды платифиллин и сенецифиллин (последний действует подобно атропину).

• Вследствие приема крестовника отмечено уменьшение болей в желудке и снижение секреции желудочного сока. С 1945 года настойка крестовника используется как аптечный препарат.
• Применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях почек и п ... Читать дальше »


 Просмотров: [1073] | Рейтинг: 0.0/0
Мыльнянка лекарственная

Мыльнянка лекарственная
       Собирают и заготавливают корни и корневища мыльнянки поздней осенью. Применяют как мочегонное, отхаркивающее средство, для улучшения обмена веществ и очищения крови при кожных заболеваниях — экземе, фурункулезе, псориазе. Большие дозы препаратов мыльнянки могут быть причиной рвоты, болей в животе, поноса, возбуждения центральной системы, судорог, паралича дыхания, а иногда и смерти.

• При желудочно-кишечных заболеваниях, запорах, заболеваниях почек, селезенки, печени — берут по 1 ч. ... Читать дальше »


 Просмотров: [1006] | Рейтинг: 0.0/0
Росянка круглолистная

Росянка круглолистная
       Растет преимущественно на торфяных болотах (сфагнумовые болота, покрытые белым мхом); на низинных осоково-моховых болотах встречается редко. Районы распространения — западная часть европейской территории России, Белоруссия, Украина.
Собирают растение целиком во время цветения (июнь-август). Собирая, оставляют у места слома хотя бы два листа. Отщипывают остатки прошлогодних розеток; сушат сырье в тени на бумаге или полотне.

Используют при сильном судорожном кашле, коклюше, при ... Читать дальше »


 Просмотров: [1074] | Рейтинг: 0.0/0
Фиалка трехцветная

Фиалка трехцветная
       Плод — трехстворчатая коробочка. Встречается близкий вид, который тоже собирают, — фиалка полевая. Цветет с апреля до осени. Оба вида фиалок растут на жирной почве на лугах, лесных полянах, паровых полях, в посевах, на пригорках. Как декоративное растение разводят на клумбах и в палисадниках. Районы распространения — европейская часть России, Белоруссия, Украина, Кавказ, Западная Сибирь.

Фиалка полевая отличается от фиалки трехцветной тем, что у нее более мелкие цветки, все лепестки ... Читать дальше »


 Просмотров: [1337] | Рейтинг: 0.0/0
Эфедра хвощевая

Эфедра хвощевая
       Эфедра хвощевая (горная) — высокогорный куст без листьев высотой до 1,5 м, с членистыми сизо-зелеными ветками. Цветки мелкие, однополые, собраны в колоски. Плоды — оранжево-красные шишко-ягоды, сочные, односемянные; семена округлые, двусторонне-выпуклые. Оба вида цветут в июне, плодоносят в июле.

Районы распространения: эфедра средняя — на равнинах, в нижнем поясе гор Средней Азии и Сибири; эфедра хвощевая — на открытых скалистых склонах, щебнистых осыпях на высоте 1000—1800 м над у ... Читать дальше »


 Просмотров: [1203] | Рейтинг: 0.0/0
Марена красильная

Марена красильная
       Для приготовления лекарств используют корневища. Корни выкапывают осенью, очищают от земли, отделяют надземные части растения и сушат, расстилая тонким слоем, удаляют примеси. Предварительно корни следует подвялить. Хранят сырье в помещении, которое хорошо проветривается и защищено от атмосферных осадков. Марена содержит красители (руберитриновую кислоту, пурпурин, ализарин), соли калия и кальция, дубильные и другие вещества.



 Просмотров: [1589] | Рейтинг: 0.0/0
Баранец обыкновенный

Баранец обыкновенный
       Растение ядовито. Содержит алкалоиды, смолистые вещества, сахара, минеральные соли и микроэлементы. Собирают баранец в течение всего лета. Для сохранения запасов сырья растение срезают возле прикорневой части, а не выдергивают из земли. Сушить необходимо на хорошо проветриваемых чердаках, под покрытием. Хранить сухое растение следует в плотно закупоренных банках или двойных бумажных мешках.

В народной медицине побеги плауна-баранца используют как рвотное и слабительное средство, для ... Читать дальше »


 Просмотров: [1047] | Рейтинг: 0.0/0
« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры