Целебные травы | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » Целебные травы
Ламинария сахаристая

Ламинария сахаристая
       С лечебной целью используют натуральный порошок морской капусты. Порошок темно-зеленый или синий, чешуйчатый, со своеобразным запахом, солоноватый на вкус. Собирают ламинарию с мая по октябрь на глубине 5—б м, пользуясь лодками и длинными граблями. Можно собирать сырье также на морском побережье после отлива, где море оставляет немало оторванных растений. Водоросли портятся от сырой воды (из них вымываются соли), поэтому сырье необходимо оберегать от дождя и росы.

Сушат ламинарию на ... Читать дальше »


 Просмотров: [1077] | Рейтинг: 0.0/0
Арония черноплодная

Арония черноплодная
       Как промышленная культура выращивается на Алтае (Россия), а также в Украине. В плодах аронии содержатся витамин Р (рутин), никотиновая кислота, тиамин, каротин, сахар, дубильные и пектиновые вещества, микроэлементы (бор, фтор, медь, молибден, марганец, железо, йод). В листьях и цветках есть рутин. Из ягод готовят повидло, компот, сок. Хранят в сухом прохладном месте.



 Просмотров: [1099] | Рейтинг: 0.0/0
Сферофиза солонцовая

Сферофиза солонцовая
       Районы распространения — Средняя Азия (от Аральского моря до верховий реки Иртыш), Восточное Закавказье; изредка растет на юге Сибири. Основные районы сбора и заготовки — Казахстан (Чимкентская область). Для приготовления лекарств используют траву растения. Сырье собирают во время цветения или вскоре после отцветания растения, срезая все его надземные части. Сушат на свежем воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях.



 Просмотров: [1002] | Рейтинг: 0.0/0
Панцерия шерстистая (Собачья крапива шерстистая)

Панцерия шерстистая (Собачья крапива шерстистая)
      
Растет в долинах горных рек, на каменистых и щебеночных склонах. Районы распространения — Сибирь, Алтай, Хакассия, Забайкалье. Для приготовления лекарств используют траву растения. Собирают листоносные и цветоносные верхушки панцерии в период цветения (июль-август). Сушат на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.


Панцерия шерстистая содержит яблочную кислоту, танин, горечи, эфирные масла и небольшое количество алкалоидов. В народной медиц ... Читать дальше »


 Просмотров: [1266] | Рейтинг: 0.0/0
Чистец байкальский

Чистец байкальский
       Растет на влажных почвах, в лесистых оврагах, на высокотравных лугах и на берегах рек. Районы распространения — Восточная Сибирь и Дальний Восток. Для приготовления лекарств используют траву (надземные части) чис-теца. Сушат сырье в хорошо проветриваемом помещении. Растение содержит ряд алкалоидов, дубильные вещества, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, эфирное масло, смолы, углеводы и другие вещества.



 Просмотров: [1123] | Рейтинг: 0.0/0
Спорыня

Спорыня
       Во время сбора урожая ржи грибы падают на землю, где зимуют, а ранней весной, прорастая, образуют акоспоры, разносящиеся в начале цветения злаковых ветром и попадающие на завязи цветков. На завязи из акоспоры развивается грибница, из которой появляются кондиоспоры и липкое вещество (так называемая «медовая роса»), также заражающие здоровые цветки. Завязи, пораженные спорыньей, разрастаясь и уплотняясь, превращаются в склероций («рожки»).



 Просмотров: [1012] | Рейтинг: 0.0/0
Клопогон даурский

Клопогон даурский
       Для приготовления лекарств используют высушенные корневища с корнями. Собирают корни с корневищами в период от начала созревания семян (август) и до конца вегетации растения (октябрь). Выкопанные корни очищают от земли, срезая у самого основания надземную часть, моют в холодной воде, разрезая на куски длиной 5—10 см и толщиной 1—2,4 см, после чего провяливают на свежем воздухе.



 Просмотров: [993] | Рейтинг: 0.0/0
Бобовник трехлистный

Бобовник трехлистный
       Плод — яйцевидная двустворчатая коробочка с крупными гладкими семенами.
Цветет в мае-июне. Растет на заболоченных берегах рек и озер, в заболоченных лесах, рвах, болотах, образуя массивные заросли. Районы распространения — практически вся территория СНГ (кроме Крыма, северных приморских областей России и пустынь Средней Азии). Основные районы сбора и заготовки — Украина, Белоруссия, Закавказье, Сибирь, северо-западные области России.

Для приготовления лекарств используют лист ... Читать дальше »


 Просмотров: [1538] | Рейтинг: 0.0/0
Зверобой обыкновенный

Зверобой обыкновенный
       Растет в сухих светлых местах лесостепной зоны, на лесных полянах, лугах, между кустами, в рвах, у железнодорожных насыпей, в предгорьях и на каменистых грунтах. Районы распространения — почти вся территория СНГ, кроме северных и северо-восточных районов России. Основные районы сбора и заготовки — Украина, Белоруссия, Ростовская и Воронежская области, Краснодарский край. Районы сбора можно расширить и на Кавказ, Среднюю Азию, Западную Сибирь.



 Просмотров: [1144] | Рейтинг: 0.0/0
Живкость лекарственная (окопник)

Живкость лекарственная (окопник)
       Распространен на юге европейской части России, на Урале, в Южной Сибири. На территории Украины — практически повсеместно. Растет у канав, ручьев, на пышных торфоминеральных почвах, на торфяниках. Собирают и заготавливают весной или осенью. Сырьем для приготовления лекарств являются корни. Их выдергивают и промывают (корни живокости промываются очень трудно), нарезают на куски и просушивают в хорошо проветриваемом помещении на мешковине или бумаге.



 Просмотров: [1265] | Рейтинг: 0.0/0
« 1 2 3 4 ... 9 10 »
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры