Сфагнум, торфяной мох - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Сфагнум, торфяной мох
12:32
Сфагнум, торфяной мох
Сфагнум крайне сложно сушить, так как растение самостоятельно вырабатывает влагу. Торфяной мох собирают с апреля по май и с конца июля по середину сентября. Первоначально верхнюю часть срезают, подсушивают в мешках, затем раскладывают на свежем воздухе в солнечную погоду при умеренном ветре. Не рекомендуется использовать промышленные сушки, мох пересушивается, легко распадается и превращается в пыль.

Использование. Исследования фитохимического состава торфяного мха установили, что растение обладает сильными бактерицидными и противогрибковыми свойствами. На фронте первой мировой войны, сфагнум использовали вместо перевязочного материала. Растение равномерно впитывает и препятствует нагноение, дезинфицирует и ускоряет процесс заживления. В современной народной медицине компрессы из сфагнума прикладывают к порезам, ушибам, ожогам, обморожениям и переломам.

Химический состав. В растение обнаружены кумарины: герниарин, кумарин, скополетин, умбеллиферон, эскулетинн, эскулин и фенокислоты: изохлорогеновая, кофейная, пирокатехиновая, хлорогеновая, федуловая, фумаровая.

[url=]
[/url]
Противопоказания. Не известны.

Народные рецепты.

Лечение открытых ран.
Рецепт №1. Сухим порошком посыпают гноящиеся раны оставляют на 3-4 минуты, затем раны промывают и перебинтовывают.
Рецепт №2. Торфяной мох замочить в 70% спирте или в водке на 2-3 минут, полученную смесь нанести ровным слоем на открытую рану, зафиксировать марлевой тканью.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1065 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Время сбора, суш...
Время сбора, суш...
Рецепты, которые...
Рецепты, которые...
Мирикария даурск...
Мирикария даурск...
Курильский чай
Курильский чай
Оpляк обыкновенн...
Оpляк обыкновенн...
Душистый колосок
Душистый колосок
Кислород помогае...
Кислород помогае...
Учеными найден г...
Учеными найден г...
Лишний вес – это...
Лишний вес – это...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры