Дурнишник обыкновенный - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Дурнишник обыкновенный
12:52
Дурнишник обыкновенный
Цветки зеленоватые, желтоватые, двух типов женские в пазухах листьев, мужские образуют однодомные головки, собранные в кистевидные соцветия. Плоды, состоят в соплодиях, цепкие семянки с прямыми колючками, зеленые, зеленовато-серые, диаметром до 2 см, созревают с июля по сентябрь. Растение произрастает при умеренном климате на песчаных, влажных почвах по берегам рек, вдоль дорог, по пустырям и сорным местам, в посевах многих культур Европы, Северной Америки и Средней Азии. Для лечения разных заболеваний используются все части растения, сбор наземной части производят летом, корни выкапывают осенью.

Использование. Дурнишник обыкновенный обладает антисептическими, противогрибковыми, противовоспалительными, потогонными и жаропонижающими свойствами. Трава, листья, корни и семена снимают зуд и раздражение, воспаление и боли, оказывают бактерицидное действие. Большое содержание йода во всех частях растение, нормализует и поддерживает здоровое состояние щитовидной железы. Сок из свежих листьев и стеблей принимают внутрь при астме, отеках и спазмов горла. Сухие листья используют в виде отваров и мазей при экземе, чесотке, угрях, детской крапивнице, укусах насекомых. Семена так же применяют при кожных заболеваниях, расстройстве желудка, при раке гортани и туберкулезе горла, так же лечебным считается дым семян дурнишника. Настой из корней применяют для лечения диареи, дизентерии и воспалительных процессов мочевыделительной системы. Трава дурнишника обыкновенного используется при простудных заболеваниях, ангине, ларингите, а так же при микозе и геморрое.

Химический состав. Не смотря на то, что растение широко применяется в народной медицине многих стран мира, фармакологический и фитохимический состав не достаточно изучен! Известно только что в листьях содержится большое количество йода, алколоиды и аскорбиновая кислота. В семенах дурнишника обнаружен йод, гликозиды, ксантострумарин, смолы и жирные масла.

Противопоказания. Дурнишник обыкновенный относится к ядовитым растениям! Лечения проводят, проконсультировавшись с врачом.

Народные рецепты.

Лечебная мазь.
Две столовые ложки измельченных в порошок листьев дурнишника смешать с вазелином или с растопленным свиным жиром в равных частях.
Способ применения мази со свиным жиром.
При простудном заболевании горла нанести мазь на шею и замотать теплой тканью. При сильном кашле растирать мазью грудь и спину перед сном.
Способ применения мази смешанной с вазелином
Для снятия сильного зуда и раздражения на коже, мазь наносят тонким слоем и втирают мягкими движениями ,

Настой из корней и семян дурнишника.
Одну столовую ложку измельченных корней или семян заварить стаканом кипятка. Настаивать на водяной бани в течение 30 минут, процедить.
Способ применения.
Пить по 1/3 стакана 3 раза в сутки до еды.

Отвар из сухих листьев, травы дурнишника.
Две столовые ложки, измельченного сырья насыпать в небольшую кастрюлю, залить двумя стаканами кипятка, и варить на слабом огне в течение 15 минут. Затем дать настояться и процедить.
Способ применения.
Отвар принимать внутрь по две столовые ложки до еды, 3-4 раза в сутки.

Семена дурнишника обыкновенного.
Семена растереть в порошок и смешать с вазелином в соотношении 1/1.
Способ применения.
Смазывать пораженные участки тела, несколько раз в день.

Целебный дым семян дурнишника обыкновенного.
Лечебный курс процедуры вдыхание дыма семян дурнишника, длится до полного излечивания, не более 4 месяцев.
Рецепт №1. Насыпать половину стакана семян в пустой жестяной чайник, поставить его на огонь, как только появится дым вдыхать его в течение 3-5 минут.
Рецепт №2. Семена тщательно измельчить, завернуть в бумагу, поджечь, курить как сигарету не более 3 минут.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1061 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Лечение конъюнкт...
Лечение конъюнкт...
Икотник серый
Икотник серый
Мазь «Плантазан ...
Мазь «Плантазан ...
Сирения стручков...
Сирения стручков...
Кислород помогае...
Кислород помогае...
Паслен черный
Паслен черный
Лечение клещевог...
Лечение клещевог...
Алоэ против ячме...
Алоэ против ячме...
Лосьон с лимонны...
Лосьон с лимонны...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры