Морошка приземистая - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Морошка приземистая
08:23
Морошка приземистая
Цветет морошка в мае-июне, плоды созревают во второй половине июля примерно через 45 дней. Плод — сложная костянка, напоминает малину. Вначале ягоды красные, твердые, а при созревании они становятся сочными, мягкими, янтарно-желтыми. Распространена в полярно-арктической, тундровой, лесотундровой и лесной зонах Западной, Средней и Восточной Сибири, на Камчатке и Сахалине.

Иногда встречается и значительно южнее: во Владимирской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Вологодской и Кировской областях. Растет на торфяных болотах, в заболоченных лесах, моховых и кустарниковых тундрах, в заболоченных сосняках и лиственниках. С лечебной целью заготавливают плоды, листья и корни. Листья заготавливают в мае-июле. Корни заготавливают в октябре-ноябре. Заготовленное сырье сушат в тени или в сухом темном, хорошо проветриваемом месте.

В народной медицине корни, стебли и листья используются в качестве мочегонного средства при почечнокаменной болезни, водянке, авитаминозе, нарушении обмена веществ, от простуды, кровохарканья, малярии, цинге. Сок плодов обладает сильным бактерицидным и ранозаживляющим свойством.
В лечебной практике обычно используют настои и отвары из корней и листьев.

Настой из листьев растения готовится так.
1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, плотно прикрыть и настаивать 4 часа, после чего процедить. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день.

Отвар из корней и листьев готовиться так.
Взять по 1 столовой ложке сухих листьев и корней морошки. Залить 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне 3-5 минут, затем настоять 2 часа и процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

А.В. Потапенко целитель-травник
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1037 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Рецепт похудения
Рецепт похудения
способ решить пр...
способ решить пр...
Сфагнум, торфяно...
Сфагнум, торфяно...
Сердечник лугово...
Сердечник лугово...
Сирения стручков...
Сирения стручков...
Холоцистит можно...
Холоцистит можно...
Курильский чай
Курильский чай
Время сбора, суш...
Время сбора, суш...
Кориандр посевно...
Кориандр посевно...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры