Душистый колосок - 3 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Душистый колосок
13:54
Душистый колосок
Соцветие представляет собой собранную из одноцветковых колосков метелку, длинной 3-6 см и шириной от 0.5-1.5 см. Цветки с двумя тычинками, закрыты в зеленую, пленчатую кожицу с косообразным отверстием на верхушке. Зерновка – односемянные, простые нераскрывающиеся плоды характерны для всего семейства Злаковые, у душистого колоска зерновка с продолговатым рубчиком, небольшого размера длиной от 1.3 – 2.5 мм. Цветение колоска длится один месяц, начиная с мая по июнь, созревание плода происходит в конце июля или в начале августа, растение размножается семенами и вегетативно, делением кустиков. Душистый колосок растет в полутени и на открытых, травянистых местах, среди кустарников в разреженных лесах, на суходольных полях и лугах, колосок можно встретить на границе территории субальпийского пояса России, Средней Азии, на Украине и в тропических районах Африки. Наземную часть растения собирают во время цветения, сушат в тени, высушенные колоски в промышленности используются для ароматизации курительного и нюхательного табака.

Применение душистого колоска в медицине. В лекарственных целях используется наземная часть растения для лечения удушливого кашля, отдышки, нервных расстройств, бессонницы, тошноты, головной и ревматической боли. Водные настои и отвары душистого колоска принимают внутрь только в народной медицине в качестве противорвотного, успокаивающего, снотворного, болеутоляющего средства.

Химический состав. На настоящий момент времени известно только о содержании душистого кумарина в верхней части, в соцветии колоска. Растение нуждается в более глубоком фитохимическом изучении, так как успешно используется в народной медицине с давних времен.

Противопоказания. Так как химический состав достаточно не исследован, перед применением душистого колоска проконсультируйтесь с врачом.

Народные рецепты.

Два сушеных колоска с листочками, тщательно измельчить, насыпать в эмалированную посуду и залить 250 мл кипятка. Закрыть крышкой и настаивать в течение одного часа в теплом помещении, затем процедить.
Способ применения.
При нервном расстройстве и различных болях, принимать внутрь по две столовые ложки настоя за 10 минут до еды, три раза в день.

Водный отвар.
Поставить кастрюлю с 0.5 л воды на огонь, довести до кипения и уменьшить огонь, насыпать в кастрюлю с кипятком три столовых ложки высушенной травы душистого колоска, размешать и продолжить кипятить отвар еще 15 минут, затем остудить и процедить.
Способ применения.
При сильном удушливом кашле пить по 1/4 стакана два раза в день.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1186 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Особенности женс...
Особенности женс...
В народной медиц...
В народной медиц...
Мордовник (эхино...
Мордовник (эхино...
Душистый колосок
Душистый колосок
Патриния средняя
Патриния средняя
Змееголовник тим...
Змееголовник тим...
Инфаркт миокарда
Инфаркт миокарда
Синюха голубая
Синюха голубая
народные методы ...
народные методы ...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры