Зопник колючий - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Зопник колючий
08:26
Зопник колючий
Ареал распространения
Зопник колючий распространен в южных регионах России

Применение в народной медицине
Поскольку в официальной медицине зопник колючий не применяется, химический состав его достаточно не изучен. Но в лечебных целях растение используют давно. Для этого заготавливают надземную часть растения (стебли, листья, цветки), собирая их во время цветения. Существует много мнений в отношении целебного использования зопника колючего, но я полагаю, что применять его наиболее целесообразно для лечения малокровия и туберкулеза легких.

С этой целью в деревнях в прежние времена брали горсть измельченного растения на 1 литр воды и томили в русской печи всю ночь, утром фильтровали и пили как чай, предварительно разбавляя пополам молоком. При лечении туберкулеза весьма желательно, чтобы молоко было козьим. Лечиться таким образом следовало длительно (5 месяцев), курсами по месяцу с недельным перерывом. Зопник колючий может быть использован и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В народной медицине применяли отвар или настойку зопника при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка.

Есть опыт применения зопника в виде настоев при лечении бронхитов. Заслуживают внимания рекомендации использования зопника колючего в качестве укрепляющего средства при общем истощении. В этом случае пьют его настой, добавляя на каждый стакан 1 ч. ложку меда.

С. Протасова, арома- и фитотерапевт
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1215 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Родиола холодная...
Родиола холодная...
Будра плющевидна...
Будра плющевидна...
Лекарство от бро...
Лекарство от бро...
Черноголовка обы...
Черноголовка обы...
Большая нагрузка...
Большая нагрузка...
Глазные болезни ...
Глазные болезни ...
Крестовник широк...
Крестовник широк...
способ решить пр...
способ решить пр...
Проломник северн...
Проломник северн...



Всего комментариев: 1
1 Поля  
0
wewqeeqqe

Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры