Живкость лекарственная (окопник) - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Живкость лекарственная (окопник)
08:36
Живкость лекарственная (окопник)
Распространен на юге европейской части России, на Урале, в Южной Сибири. На территории Украины — практически повсеместно. Растет у канав, ручьев, на пышных торфоминеральных почвах, на торфяниках. Собирают и заготавливают весной или осенью. Сырьем для приготовления лекарств являются корни. Их выдергивают и промывают (корни живокости промываются очень трудно), нарезают на куски и просушивают в хорошо проветриваемом помещении на мешковине или бумаге.

• Применяют при катаре дыхательных путей, при кровотечениях, кровохарканье, поносах, туберкулезе, как обволакивающее средство при всех видах воспаления слизистых оболочек и противомикробное средство.
• В корнях живокости содержатся алкалоиды циноглосин и лазиокарпин и гликоалкалоид консолидин — они ядовиты; лекарственные вещества — слизь, дубильные вещества, алантоин, стимулирующий восстановление клеток и тканей, и другие.
• Используют живокость также при переломах костей (внутрь), так как в составе корня растения содержится значительное количество органически связанного кальция. В виде чая готовят так. В 1 стакане кипятка, не доводя до кипения, настаивают на протяжении 6—7 часов 2 ч. ложки измельченного корня живокости. Принимают по 1—2 стакана в день, мелкими глотками.
• Мазь из живокости используют при переломах костей, туберкулезе костей, ларингитах и др. Для приготовления продукта свежий корень живокости смешивают в равном соотношении с топленым несоленым свиным салом (болеутоляющая мазь).
• К ранам, воспаленным суставам, местам повреждения костей, местам ушибов, синякам прикладывают кашку, сваренную из измельченных корней живокости (продукт способствует регенерации поврежденных тканей).
• При туберкулезе и других заболеваниях органов грудной клетки настаивают не в воде, а на молоке и при применении чередуют с пастой (тестом), приготовленной из растертого в порошок сухого или свежего корня живокости, смешанного с 1—2 частями меда; принимают не более чем по 1 ч. ложке 3 раза в день. Это же средство может применяться и при стойком упорном кашле (например, при плевритах).
• При кровотечении из носа закапывают нос большим количеством свежеотжатого сока из стебля живокости.
• При катарах горла для полоскания используют водный настой из смеси корня живокости, цветков калачика лесного, лепестков розы, дубовой коры, цветков коровяка скипетровидного и корня валерианы в соотношении 1,5:1:1:0,5:1:0,5 — берут 4 ст. ложки смеси с верхом, заливают 1 л кипятка и оставляют на ночь в плотно накрытой емкости. Непосредственно перед использованием полученный продукт подогревают, не доводя до кипения. Теплым настоем полощут горло 5—7 раз в день.
• При ларингитах можно смазывать вышеупомянутой мазью шею, затем ее старательно укутывают и стараются пропотеть.
• Болеутоляющую мазь живокости применяют также при воспалении вен, ишиасе, болях в культе после ампутации, вывихах, растяжениях суставов.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1273 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Только ли у нас ...
Только ли у нас ...
Синюха голубая
Синюха голубая
Ринит (насморк)....
Ринит (насморк)....
В народной медиц...
В народной медиц...
Альфредия поникш...
Альфредия поникш...
Морошка приземис...
Морошка приземис...
Боб садовый (боб...
Боб садовый (боб...
Холоцистит можно...
Холоцистит можно...
Два года без сус...
Два года без сус...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры